На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МВД: российской экономике нужны трудовые мигранты

Москва, 30 января - "Вести.Экономика". Внешняя трудовая миграция необходима для развития российской экономики, заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Ольга Кириллова.

МВД: российской экономике нужны трудовые мигранты

Миграционный поток не ослабевает, однако необходимо избирательно подходить к приглашению трудовых мигрантов. Соответствующие решения должен принимать каждый субъект России. "Мы должны дать себе ответ, что мы без нее (внешней трудовой миграции - прим. ред.) не обойдемся, то есть потребности экономики в мигрантах не обсуждаются", - отметила Кириллова.

Между тем перечень квалифицированных специалистов, привлекаемых работодателями из-за рубежа, подлежит уточнению, поскольку некоторых специальностей уже не существует, а ряд дефицитных специальностей в списке отсутствует.

В 2017 г. в Сибирском федеральном округе (СФО) на миграционный учет по месту пребывания и месту жительства стали почти 1,4 млн иностранных граждан, что на 25% больше, чем в 2016 г. Основная цель въезда и пребывания иностранных граждан - трудоустройство. Увеличилось также количество приезжающих с туристической и учебной целью.

Количество соотечественников, добровольно переселившихся в Россию после 2002 г. и не получивших российского гражданства, составляет десятки тысяч человек и требует уточнения. "Официально по статистике, которой владеет министерство внутренних дел, это порядка 30-40 тыс. Но это не так, эта цифра гораздо выше. Это только посчитанные люди, которые к нам обращались", - отметила Кириллова.

Люди без гражданства опасаются выдворения "не пойми куда" и санкций к членам их семей. "Люди находятся вне правового поля", - подчеркнула представитель МВД.

Кроме того, появилась прослойка добровольных переселенцев, нарушивших закон. При освобождении из мест лишения свободы они не имеют документа, удостоверяющего личность. "Нет гражданства никакой страны. Его депортировать невозможно, у него разрешительного документа нет, и его путь один - в тюрьму", - заявила Кириллова и добавила, что для этой категории лиц необходим документ, дающий право на трудоустройство.

Источник →

Опубликовано 30.01.2018 в 12:39
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх