На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минобороны РФ обвинило Лондон в постановке провокации в городе Дума с якобы химоружием

13 апреля, 17:45дата обновления:13 апреля, 18:08UTC+3

Российское военное ведомство нашло участников съемок постановочного видео, рассказавших как они велись

Здание Минобороны РФ

Здание Минобороны РФ

© Роман Канащук/ТАСС

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Минобороны РФ имеет доказательства непосредственного участия Великобритании в организации провокации с якобы химатакой в городе Дума Восточной Гуты. Об этом сообщил в пятницу журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам генерала, российское министерство нашло участников съемок постановочной химатаки в городе Дума, рассказавших как они велись.

"Сегодня в распоряжении российского военного ведомства имеются и другие доказательства, которые свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации этой провокации в Восточной Гуте", - сказал он.

Генерал уточнил, что с 3 по 6 апреля на "Белых касок" оказывалось "мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации". "Белым каскам" указывалось, что именно с 3 по 6 апреля боевиками "Джейш аль-Ислам" будет проведена серия мощных артиллерийских обстрелов Дамаска. Это вызовет ответную реакцию правительственных войск, которой белокасочники должны будут воспользоваться для осуществления провокации с якобы химическим оружием", - рассказал он.

Рассказ участников съемки

Конашенков отметил, что опрошенные Минобороны сирийцы - участники постановочных съемок не скрывают свои имена, оба имеют медицинское образование и работают в отделении скорой помощи больницы в Думе. По их словам, все доставленные во время постановки в больницу пострадавшие не имели никаких признаков поражения отравляющими веществами.

"Во время оказания им первой медицинской помощи в помещение госпиталя вбежали неизвестные люди, - пересказал генерал слова сирийцев, - некоторые из них были с видеокамерами. Эти люди начали кричать, нагнетать панику и обливать всех водой из шлангов, выкрикивая, что все находящиеся в помещении поражены отравляющими веществами".

"Пациенты, находившиеся в отделении скорой помощи и их родственники в панике начали обливать друг друга водой. После того, как все это было заснято на видеокамеры, неизвестные лица быстро скрылись", - добавил он.

По словам Конашенкова, такие факты в цивилизованном мире и являются доказательством. Он напомнил, что ранее Россия неоднократно на всех уровнях предупреждала о готовящихся в Восточной Гуте провокациях боевиков с якобы применением химоружия против мирного населения.

"Химатака"

С утверждением, что 7 апреля в городе Дума, расположенном в предместье Дамаска Восточная Гута, было применено химоружие, выступил ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом, в Минобороны РФ заявили, что "Белые каски" не являются достоверным источником новостей и распространяют сфабрикованную информацию.

Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.

МИД Сирии 10 апреля направил официальное приглашение ОЗХО посетить Восточную Гуту. Специалисты ОЗХО должны прибыть в Сирию в пятницу из Бейрута.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/5123410

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх