На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Макрон: ЕС нужен финансовый и военный суверенитет

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Москва, 25 мая - "Вести.Экономика". Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости диалога и сотрудничества в мире на основе признания суверенных прав стран, а также соблюдения подписанных договоров.

Об этом Эммануэль Макрон заявил в ходе своего выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, отметив, что Европа "продолжит работу над проектом общеевропейской обороны", а также будет добиваться финансового суверенитета.

В самом заявлении не упоминались власти США и их действия, однако, отмечая приверженность к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), президент Франции явно дал понять, что не поддерживает односторонние шаги США по отказу от подписанных соглашений. При этом заявления о намерении защищать суверенитет Европы также прозвучали в контексте давления США на другие страны в связи с разрывом сделки с Ираном и угрозами санкций.

"Мы должны строить новое партнерство вместе, чтобы работать над укреплением мира и безопасности на нашем континенте. Это является нашей ответственностью. Необходимо пересмотреть нашу архитектуру, пересмотреть наши общие интересы. Надо сесть за стол переговоров и работать вместе. Я к этому готов, у нас есть для этого возможности. У нас есть возможности продвинуться вперед. Если мы сейчас этот момент упустим, мы можем его навсегда потерять.

Я бы хотел, чтобы по многим вопросам – экономическим, социальным и оборонным, наш стратегический диалог обрел бы новую динамику. В этом плане я бы хотел вернуться к вопросу доверия, который сейчас довольно остро стоит в международном масштабе. Перед нами открывается новая эпоха. Мы все обеспокоены многими явлениями: климатическими изменениями, энергетической трансформацией, изменениями в цифровой сфере.

В течение долгих лет мы также переживали кризис глобализации, который привел к тому, что наши народы начали сомневаться в своем будущем. Поэтому в последние годы появились такие тенденции, о которых мы раньше и не думали, – например выход Британии из Евросоюза.

На мировой арене появляются новые тенденции, это фрагментация мира. Некоторые силы, играя на страхах людей, пользуются этим, чтобы появилось еще больше подозрительности, взаимного недоверия – в различных вопросах, будь то экономический рост или коллективная безопасность, цифровое пространство. Любая фрагментация в этом плане – это инструмент страха.

Россия, Франция, Япония, Китай, и все наши зарубежные партнеры имеют общий интерес, который заключается в том, чтобы реагировать на изменения в мире, изобретая новые методы и опираясь на очень простые принципы. Нам необходимо, чтобы бороться с этой подозрительностью, строить терминологию и условия того, что я называю многосторонним подходом. Это понятие включает в себя суверенитет. Нельзя друг другу доверять, как я уже говорил, упоминая Толстого, если себе самому не верить. Если себя самого не уважать – то никто тебя уважать и не будет. Поэтому я считаю, что в данной сфере необходимо бороться за соблюдение суверенитета. Я хочу, чтобы мы друг друга уважали, чтобы не было никаких вмешательств – в какой бы форме они не выражались.

Если мы подписываем соглашение, мы должны соблюдать его, несмотря на то, кто из этого договора выйдет, а кто останется. Мы должны бороться за то, чтобы суверенитет оставался неотъемлемым правом каждой страны, несмотря на любые условия. Это создает стабильность для нашего бизнеса.

Поэтому я привержен суверенитету моей страны, Франции, и тому выбору, который был сделан при подписании СПВД с Ираном. Мы вчера говорили еще о римском залоге – то, что подписано, остается вечным. Так что я борюсь за суверенитет моей страны, я хочу построить суверенный фундамент для киберпространства, для защиты информации и для суверенных дискуссий, которые ведутся в любых уровнях и форматах. Для того, чтобы все новые правила мира могли выполняться – для этого необходим сильный суверенитет. Мы в частности сделали это, когда возобновили проект общеевропейской обороны. Это идея появилась в 50-х годах XX века, и мы не довели её до конца. Но мы должны продолжать работать над оборонной стратегией, мы должны работать над этим на общеевропейском уровне. Я верю в европейский суверенитет и в цифровом пространстве. Сегодня вступает в силу ранее невиданное законодательство Евросоюза в данной сфере, которому все европейские игроки будут подчиняться. Это и создает тот самый фундамент, который помогает населению наших стран доверять своему правительству.

Это также позволяет создать более прочные условия для развития нашего бизнеса, финансовых компаний, банковского сектора. Мы должны продолжить работу в этом направлении для того, чтобы защищать свои стратегические интересы. Мы уже начали над этим работать – чтобы иметь финансовый суверенитет, чтобы Европа могла делать свой собственный выбор и придерживаться этого выбора".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх