На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С-300 с сюрпризом: Россия с Ираном обставили Запад в сирийской партии

12 Октября 2018 01:15 / Политика

С-300 с сюрпризом: Россия с Ираном обставили Запад в сирийской партии

  • С-300 с сюрпризом: Россия с Ираном обставили Запад в сирийской партии
Фото: globallookpress.com

Израильская разведка выяснила, что управлять С-300, которые Россия поставила в Сирию, будут не российские военнослужащие, а иранские.

Израильские ресурсы, близкие к разведывательному сообществу, считают, что комплексами С-300 в Сирии будут управлять не российские военнослужащие, а иранские. Для Израиля и США это по-настоящему плохая новость - это означает резкое усиление Ирана в регионе.

О таком развитии событий написал израильский ресурс DEBKAfile, который традиционно связывается с израильской разведкой. По его данным, комплексы, поставленные в Сирию, будут управляться иранскими военнослужащими.

В пользу этой версии говорит, в частности, тот факт, что Сирия получила ту же модификацию комплекса, что и несколько лет ранее Иран - С-300ПМУ-2. По данным DEBKAfile, Иран в настоящее время активно занимается переброской в страну обученных операторов, которые умеют управляться с С-300ПМУ-2. При этом Россия не стала пояснять, операторы какой национальности будут сидеть и управлять установками.
Для Израиля и США это новость одновременно и очень плохая, и хорошая.

С одной стороны, Израиль, наконец, может не беспокоиться, что в очередной раз уничтожит российских солдат. Гибель Ил-20 уже стала красной чертой. А повторение ситуации могло бы обойтись Израилю очень дорого.

Но эту новость и хорошей не назовешь. Это означает, что Иран, который очень серьезно обосновался в Сирии, получил еще один козырь и усиление своих позиций. К тому же, напомним, именно Иран является главным врагом Израиля и США в регионе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх