На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В США умер предатель-перебежчик Александр Потеев

В США умер бывший полковник российской внешней разведки Александр Потеев, который приговорен в России к 25 годам лишения свободы, сообщает в четверг, 7 июля, «Интерфакс», ссылаясь на источники.

Собеседник агентства сказал, что эта информация проверяется. Другой источник «Интерфакса» рассказал, что получил из-за рубежа сведения о смерти Потеева. Он допустил, что это могла оказаться «дезинформация, направленная на то, чтобы о предателе просто забыли».

Имя полковника российской внешней разведки Александра Потеева появилось в СМИ летом 2010 года, когда в США раскрыли группу российских разведчиков, среди которых также была и Анна Чапман.

В США  умер предатель-перебежчик  Александр Потеев

В начале июля того же года Россия и США обменяли четверых осужденных за шпионаж россиян на задержанных десять российских граждан. Американская сторона обвиняла их в выполнении «глубоко законспирированных заданий».

В ноябре 2010 года «Интерфакс», ссылаясь на несколько источников, сообщал, что их «сдал» именно Потеев.

Один из собеседников агентства рассказывал, что он покинул Россию за несколько дней до начала визита тогдашнего российского президента Дмитрия Медведева в Вашингтон. Также из России уехали под разными предлогами в США его сын и дочь.

В 2011 году Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам лишения свободы. Он был лишен звания, госнаград, с него взыскали штраф в размере годового довольствия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх