На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Трамп впервые наложил вето на решение Конгресса США

Противостояние президента США Дональда Трампа с Конгрессом привело к тому, что глава государства впервые воспользовался своим правом вето. Ранее конгрессмены приняли резолюцию, требующую отменить введенный американским лидером режим чрезвычайного положения в районе границы с Мексикой.





Документ, в соответствии с которым данная резолюция Конгресса заблокирована, Трамп подписал на глазах у сотрудников своей администрации. Среди прочих, при этом присутствовали вице-президент Майк Пенс, министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен и генпрокурор (он же — министр юстиции) Уильям Барр.

У Конгресса есть право принять эту резолюцию, а мой долг – наложить на нее вето

— сказал президент США.

По мнению министра юстиции, президентская декларация о введении режима ЧП соответствовала всем нормам закона. Однако по-другому считают оппоненты Трампа из Демократической партии, которые активно противодействуют решению главы государства.

Ранее обе палаты Конгресса одобрили проект резолюции, отменяющей режим ЧП. После вето Трампа конгрессменам предстоит вновь рассмотреть эту резолюцию. В случае, если она сможет набрать, как минимум, две трети голосов, президентское вето будет преодолено. Ожидается, что 26 марта состоится повторное рассмотрение.

Следует напомнить, что Трамп подписал декларацию о введении ЧП 15 февраля. Это необходимо ему для финансирования из госбюджета строительства заградительной стены, призванной защитить от мигрантов из латиноамериканских стран. Представители Демократической партии выступают категорически против этого.
Использованы фотографии: news-front.info
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх