На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Немцы выступают за снятие санкций с России

Проведенные опросы общественного мнения в Германии показали, что лишь 17% населения всерьез опасаются военной агрессии со стороны России. Это на фоне того, что 75% опрошенных опасаются США. А в это же самое время, президент Америки Дональд Трамп требует от стран Евросоюза, входящих в блок НАТО, увеличения военного бюджета до 2% от ВВП.

Немецкое общество не поддерживает подобные требования, тем более в таком ультимативном тоне. Более того, это мнение присуще не только простым гражданам, но и различным политическим элитам ФРГ.

Немцы скептически относятся к «российской угрозе», считая, что Россия является надежным стратегическим и экономическим партнером, но вовсе не агрессором. Ухудшение с безопасностью в стране (да и во всем Евросоюзе), немцы никак не связывают с Россией. Скорее, они винят в этом собственные власти, которые идут на поводке у Госдепа.

Согласно тем же опросам, около 57% немцев считают, что немедленное снятие всех санкций с России позитивно скажется на них самих.

Граждане ФРГ, в подавляющем своем большинстве, рассчитывают на свою армию в случае нападения из вне, но не все готовы согласиться с существенным увеличением военного бюджета. Видимо, отсутствие милитаристских настроений в немецком обществе и стало причиной избрания в 2013 году на пост министра обороны женщины – Урсулы Ляйен, матери семерых детей, которая уж точно понимает, что такое война для ее детей.

Помимо этого, немцы не станут в ближайшее время тратить больше средств на «оборонку» еще и потому, что они крайне недовольны сложившимися правилами расходования средств. Другими словами, особой эффективности они не ощущают.

И последнее. Большинство немцем, в том числе и министр обороны Германии, прекрасно понимают, что нынешняя «имперская» политика Штатов (за которую нас так любят ругать), приведет лишь к тому, что Германия станет первой мишенью в случае вооруженного противостояния между двумя сверхдержавами.

А что такое – воевать с русскими, немцы знают, как никто другой.

Использованы фотографии: RT

https://zen.yandex.ru/media/politobzor.net/nemcy-vystupaiut-...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх