На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арестован руководитель администрации главы Республики Хакасия

Хакасия, 29.12.16. СУ СКР по Хакасии прокомментировал задержание руководителя администрации глав РХ Владимира Бызова. Как выяснилось, потянул чекист в отставке за собой еще семерых человек - трех чиновников и четырех сотрудников коммерческих организаций.

"В Хакасии возбуждено уголовное дело о мошенничестве и взятке в особо крупном размере в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Арестован руководитель администрации главы Республики Хакасия

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по РХ возбуждено уголовное дело в отношении восьми членов организованной преступной группы, состоящей из четырех чиновников администрации главы РХ и четырех директоров подконтрольных им коммерческих организаций.

Должностные лица подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения"). Кроме того, один из них также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Директора коммерческих организаций подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 1 декабря 2015 по 27 декабря 2016 года в Абакане члены организованной преступной группы закупали по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость, медицинское оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы для нужд бюджетных учреждений здравоохранения РХ, совершив хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 195 миллионов рублей.

Кроме того, один из участников преступной группы, являясь должностным лицом органа государственной власти субъекта республики, в период с 8 июня по 30 августа 2016 года в Абакане за способствование в заключении государственных контрактов с коммерческими организациями, подконтрольными одному из директоров, получил взятку в особо крупном размере в сумме более 17 миллионов рублей.

В настоящее время все фигуранты задержаны, им предъявлены обвинения. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайствами об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи проводят обыски в служебных кабинетах и жилищах обвиняемых", - говорится в сообщении СУ СКР по РХ.

Кстати, будучи сотрудником ФСБ, Бызов занимался вопросами коррупции. Вот такой парадокс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх