На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия одним законом погубит Порошенко и укропатриотов

Накануне стало известно о новом российском законопроекте, который подразумевает выплату компенсации владельцам собственности в Крыму. Речь идет об имуществе, которое было национализировано после присоединения полуострова к России. Правительство Севастополя уже одобрило данную инициативу и начало предпринимать активные действия по ее воплощению.

Россия одним законом погубит Порошенко и укропатриотов

Напомним, национализация имущества на Крымском полуострове началась 26 марта 2014 года и продлилась около года. Под эту программу попало множество предприятий и архитектурных сооружений общей стоимостью в 1 миллиард долларов. Самыми крупными из национализированных объектов стали «Севморзавод», принадлежащий украинскому президенту Петру Порошенко, а также сеть из 16 заправок Игоря Коломойского.

С одной стороны, ничего странного в этом законе нет: в мировой практике в подобных ситуациях так происходит всегда. Стоит вспомнить, как после Второй мировой войны чешским юридическим и физическим лицам были выплачены компенсации, так как часть страны перешла Германии.

Российская сторона действует в интересах граждан Крыма и делает все, чтобы обезопасить их от судебных разбирательств с украинскими собственниками.

С другой стороны, есть еще одна причина, по которой Москва, не раздумывая, утвердила законопроект. Проукраинским чиновникам, имеющим крупную собственность в Крыму, будет нелегко ужиться у себя в стране, так как «товарищи по цеху» не поймут их желание платить налоги России.

Проще говоря, собственникам не останется другого выбора, как согласиться на компенсацию и признать русский Крым, если они не хотят в дальнейшем иметь проблемы с правительством.

Так или иначе, Порошенко уже проиграл эту «схватку» и попал в «крымский капкан», так как его согласие с компенсацией за «Севморзавод» будет означать фактическое признание Крыма как территории России (что категорически не стыкуется с его политикой). Оставить все «как есть» тоже не получится, ведь в этом случае украинскому лидеру придется платить налоги Российской Федерации за собственность.

Очевидно, Москва поставила Киев в достаточно сложное положение, всего лишь поступив согласно букве закона и в соответствии с мировым опытом. Также было и в момент присоединения Крыма к РФ. Именно из-за того, что полуостров вернулся в Россию путем легитимного референдума, украинскому правительству остается лишь кусать локти и наблюдать за развитием ситуации.

Повлиять на решение жителей полуострова не получится, да и нет смысла, так как свою позицию они ярко продемонстрировали в марте 2014 года. В настоящий момент их энтузиазм не только не угас, но и подкрепился активными действиями Москвы, направленными на восстановление региона, брошенного в свое время Киевом на произвол судьбы....

Инфореактор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх