На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия и Китай договорились об активизации сотрудничества в космосе

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Москва, 28 сентября - "Вести.Экономика". "Роскосмос" и Китайская национальная космическая администрация подписали протокол о сближении позиций по сотрудничеству в области совместных проектов в освоении космоса.

28 сентября, в пятницу, в Пекине состоялось 19-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области космоса Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Заседание провели руководитель российской делегации, сопредседатель Подкомиссии с российской стороны, генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и глава китайской делегации, сопредседатель Подкомиссии с китайской стороны, руководитель Китайской национальной космической администрации (КНКА) Чжан Кэцзянь.

На заседании стороны представили доклады о космической деятельности России и Китая, обсудили ход реализации Программы развития сотрудничества в области космической деятельности между "Роскосмосом" и КНКА на 2018–2022 годы, а также взаимодействие по совместным масштабным проектам.

Как сообщили в госкорпорации "Роскосмос", по итогам заседания был подписан протокол по сближению позиций России и Китая в совместных проектах в космосе:

Фото: Пресс-служба "Роскосмос"

"По результатам заседания подписан Протокол, согласно которому Стороны предпримут дальнейшие шаги по сближению позиций в рамках реализации совместных проектов по созданию ракет-носителей и ракетных двигателей, по исследованиям Луны и дальнего космоса, дистанционному зондированию Земли, спутниковой навигации, созданию электронной компонентной базы космического назначения, низкоорбитальной системы мобильной связи, а также мониторингу космического мусора".


Следующее, 20-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области космоса состоится в 2019 г. в Москве.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх