На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Госдума грозит лишить работы сотни тысяч россиян

  • Опубликовал Валерий Мироненко 

    Госдума во втором чтении приняла закон, увеличивающий штрафы за несвоевременную выплату зарплаты с 1 500 до 20 000 руб. за каждый случай. То есть если у вас 100 человек, задержали зарплату на день – отдайте бюджету 2 млн. руб.

    Вроде бы правильный закон, мотивирующий работодателя выплачивать зарплату в срок. Хоть и сильно отдающий конъюнктурой: нельзя не вспомнить в связи с ним скандальный случай с невыплатой зарплат на острове Шикотан, всплывший на последней прямой линии с Путиным.

    Но благими намерениями вымощена дорога сами знаете, куда.

    Законы надо как-то хоть сверять с текущей обстановкой – а она сейчас такова:

    1. В стране экономический спад и кризис неплатежей.

    2. Российский способ выживания предприятий в экономический кризис – сокращение оплачиваемого рабочего времени (выходные за свой счет), а не увольнения.

    3. Выплачивать зарплату в срок во время спада в экономике, тем паче осложненного кризисом неплатежей – очень непросто.

     

    Что будут делать в результате предприятия:

    - увольнять тех, кого ранее просто отправляли в отпуска за свой счет;

    - увольнять всех тех, без кого можно как-то, хоть тяжело, прожить (все сопутствующие службы);

    - уменьшать оклады, переводя часть их в премии (но в кризис очень легко "сорваться" и не выплатить такого рода премию, а потом и вовсе перестать их платить).

    Что будет с предприятиями, на которые государство наложит в кризис большой штраф за неуплату в срок зарплаты? Часть из них сожмется, насколько можно; другая просто закроется – уменьшив тем ВВП и выбросив на улицу сотрудников.

    То есть депутаты Госдумы своими руками – причем что называется "на ровном месте" – лишают работы сотни тысяч россиян под видом заботы о них же. Размножают ту же ситуацию с рыбокомбинатом "Островной" на острове Шикотан, работники которого после ударных санкций по предприятию взмолились: зарплату выплатили, но предприятие закрылось, и нам всем теперь каюк!

    А виной всему – бездумная, топорная работа нашей кабинетной власти: даже пытаясь сделать что-то лучше, она в силу своей профнепригодности делает только хуже. Нет гибкости, нет толка в управляющих Россией головах – потому и продолжается непостижимый спад в стране, где есть буквально все: щедрые земли, подземельные ресурсы, довольно грамотный еще народ… Но властная безграмотность сводит все эти плюсы в одни минусы.

     

    rusanalit
    ➡ Источник:
    http://publizist.ru/blogs/108984/13175/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх