На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как Эрдоган борется с валютным кризисом в Турции?

Москва, 14 августа - "Вести.Экономика" Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил, что популизм должен ему помочь преодолеть валютный кризис в стране.

Эрдоган заявил, что лучшее решение в условиях валютного кризиса заявить о необходимости бойкота смартфонов Apple и социальных сетей.

"Мы объявим бойкот электронным товарам из США. У них есть iPhone, но с другой стороны есть Samsung. У нас в стране есть местная марка телефонов Venüs Vestel, будем применять их", - заявил Эрдоган, выступая в Анкаре.

Стоит отметить, что накануне Министерство внутренних дел Турции ввело комплекс мер по борьбе с провокационными публикациями на просторах социальных сетей. Совет по расследованию финансовых преступлений тщательно изучает аккаунты людей и учреждений, которые распространяют fakenews.

Помимо этого финансовые регуляторы Турции заявили о готовности инициировать судебные иски в отношении всех, кто публикует и распространяет информацию, которая способствует распространению паники на валютном рынке. Главный прокурор Стамбула заявил о начале дела в отношении "лиц, которые участвуют в действиях, угрожающих миру, внутреннему спокойствию и единству и уверенности в экономике Турции".

Кроме того, как сообщали "Вести.Экономика", в пятницу Трамп заявил, что распорядился в два раза повысить пошлины на алюминий и сталь из Турции - до 20% и 50% соответственно.

Угрозы турецкого лидера показывают, что противостояние между двумя странами вряд ли скоро завершится. Эрдоган уже заявил, что США рискуют подтолкнуть Турцию, члена НАТО, к поиску других союзников. Лира продолжила укрепляться после выступления Эрдогана.

Лира упала более чем на 40% в этом году и обновила исторический минимум в понедельник, опустившись до 7,24 за доллар. Однако во вторник курс повысился, после того как ЦБ Турции пообещал предоставить ликвидность для поддержания национальной валюты.

В понедельник центробанк Турции объявил о мерах по поддержке лиры. Регулятор пообещал предоставить банкам страны необходимую ликвидность.

ЦБ Турции снизил норму резервирования для банков, а также смягчил требования к обеспечению, принимаемому от банков в операциях на денежном рынке.

Инвесторы неоднократно заявляли, что для восстановления доверия к центробанку необходимо повышение ставки.

"Возможно, вам это не понравится, но все, что необходимо для процентных ставок в рамках правил экономической дисциплины, будет сделано", - сказал глава турецкого банка Isbank Аднан Бали.

Эрдоган, называвший себя "врагом процентных ставок", хочет, чтобы дешевые кредиты от банков подпитывали рост. Однако инвесторы опасаются перегрева экономики. Заявления президента Турции о процентных ставках усилили представления о том, что центробанк страны не является независимым.

По словам Бали, на прошлой неделе, когда падение лиры ускорилось, не было оттока депозитов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх