На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИЗНЬ В ДНР: КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЖЕЛАЕТ ОСТАТЬСЯ В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Жизнь в ДНР: Кто на самом деле желает остаться в Народной Республике

Накануне в Сети появились результаты мониторинга зарплат в Донецкой Народной Республике. Журналисты постарались узнать, сколько зарабатывают представители разных профессий в этом регионе.

Следует сразу обратить внимание на показатель средней зарплаты в ДНР. По данным Министерства труда и социальной политики республики она составляет чуть более 10 тысяч рублей. Сам же мониторинг зарплат демонстрирует тот факт, что одни из самых больших окладов предлагаются специалистам по управлению сектором балансов и дистрибуции электроэнергии (25,6 тыс рублей). Не отстают показатели и подземного электрослесаря (23 тысячи).

В целом, заработная плата находится на приемлемом уровне у представителей сразу нескольких специальностей: проходчик, программист, специалист по недвижимости.

Чуть меньше получают слесаря, пекари, строители и мастера по ремонту бытовой техники. В среднем они зарабатывают около 10 тысяч рублей.

Хорошие зарплаты можно заметить также у государственных служащих и представителей силовых ведомств, включая военнослужащих. Как отмечают журналисты, это не удивительно, ведь страна находится под постоянными атаками, поэтому защищающим её людям платят хорошие деньги.

Активизация бизнеса в 2016 году, когда активный военный конфликт с Украиной стих, также поспособствовала увеличению доходов этой категории населения.

В целом же, заработная плата в ДНР постепенно растет, а количество желающих уехать, наоборот, уменьшается. Так, например, за год доходы увеличились на 22%, к потенциальных мигрантов стало менее 43%.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх