На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: США одобрили дальнейшие продажи оружия Саудовской Аравии для войны в Йемене после бомбардировок мирного населения

Похороны жертв авиаудара коалиции стран во главе с Саудовской Аравией, 13 августа 2018 г. Фото: Hani Al-Ansi/dpa

Москва, 21 сентября - "Вести.Экономика". Госдепартамент и министерство обороны США одобрили дальнейшее военное сотрудничество с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, вопреки предупреждениям экспертов о продолжающихся бомбардировках мирного населения в Йемене.

Глава Госдепа Майкл Помпео одобрил дальнейшие поставки оружия и осуществление дозаправок военных самолетов стран, участвующих в войне в Йемене, несмотря на возражения со стороны представителей Госдепартамента. Об этом со ссылкой на неназванный осведомленный источник и служебную записку сообщило издание Wall Street Journal. Как отмечается, большинство военных и политических экспертов Госдепартамента США предупредили Помпео о том, что коалиция стран во главе с Саудовской Аравией продолжает вести боевые действия, которые ведут к новым жертвам среди мирного населения Йемена.

Однако глава Госдепа отказался прекратить военное сотрудничество с Саудовской Аравией из-за опасений, что в результате этого будут сорваны продажи оружия на $2 млрд, и одобрил дальнейшие поставки оружия и военной помощи коалиции арабских стран.

Mike Pompeo made decision after being warned that a cutoff could jeopardize $2 billion in weapons sales to America’s Gulf allies https://t.co/dbIJZrdyPs

— The Wall Street Journal (@WSJ)
Согласно одному из новых требований Конгресса США в рамках сделок по поставкам оружия Саудовской Аравии Госдепартамент каждые 6 месяцев должен официально подтверждать, что Эр-Рияд и ОАЭ "предпринимают достаточно усилий" для минимизации числа потерь среди гражданского населения Йемена. Данное одобрение позволяет США продолжать предоставление военной поддержки и дальнейших продаж оружия участникам войны в Йемене на основании "интересов национальной безопасности, – при условии, что Госдепартамент официально заявляет, что данные поставки оружия и другая военная поддержка "помогает защитить США".

Против дальнейшего военного сотрудничества также выступили в агентстве США по международному развитию (USAID), эксперты которого заявили о то, что США должны остановить военную помощь и дозаправку самолетов арабской коалиции, так как данные меры не будут способствовать снижению гражданских потерь в Йемене.

Как отметили источники WSJ, глава Госдепартамента США Майкл Помпео одобрил продолжение военной помощи Саудовской Аравии "на прошлой неделе" – то есть, уже после очередного инцидента с бомбардировкой мирного населения странами, которым США поставляют оружие для войны в Йемене.

Фото: EPA-EFE

9 августа 2018 г. самолеты коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией нанесли удар по городу Дахиан в провинции Саада в северной части Йемена. Под авиаудар попал автобус с детьми. По данным Международного комитета Красного Креста, в результате данной бомбардировки погибли 29 и были ранены 30 детей. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил данный теракт и потребовал провести расследование данной трагедии.

Attacks on children are absolutely unacceptable.

I’m horrified by the reported airstrike on innocent children, some with UNICEF backpacks, on a school bus in #Yemen.

Enough is enough.#ChildrenUnderAttack #NotATarget

— Henrietta H. Fore (@unicefchief)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх