На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

К лету пандемия COVID-19 сойдет на нет

Мир переживает не самые лучшие времена. Пандемия новой коронавирусной инфекции застала врасплох европейские государства, несмотря на то, что первым с ней столкнулся Китай. Жесткие меры и китайская дисциплина позволили Пекину купировать распространение COVID-19.

Российские власти также отнеслись к нему со всей ответственностью: проверка медучреждений, обеспечение больниц необходимыми лекарствами и оборудованием, профилактические мероприятия, информирование граждан о новом типе вируса и мерах безопасности, а также закрытие границы до 1 мая.

Россиянам при этом объяснили, что слухи о смертельной опасности нового вируса не стоит преувеличивать. Летальный исход у пациентов, зараженных коронавирусом, не норма, а исключение. Человек может погибнуть не от вируса, а от сопутствующих хронических заболеваний и ослабленного иммунитета. Так, в Москве умерла пожилая женщина, помимо коронавируса страдавшая сахарным диабетом 2 типа, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом коронарных сосудов и еще несколькими тяжелыми заболеваниями. Течение пневмонии осложнилось «букетом» хронических заболеваний и возрастом (79 лет).

Специалисты поясняют, что грипп, который люди считают обычным явлением, дает в разы больше осложнений и намного летальнее. Так, в Соединенных Штатах от гриппа и его осложнений ежегодно погибают тысячи человек. С октября в стране умерло около 20 тысяч человек, а от осложнений хронических заболеваний на фоне коронавируса во всем мире погибло 7145 человек. Разница очевидна.

Новый тип вируса опасен, как утверждают специалисты, для пожилых людей и тех, чей иммунитет по ряду причин ослаблен. По данным ВОЗ, для группы 80+ смертность составляет 14,8%, а для людей младше 39 лет – 0,2%.

Ситуация в Италии осложнилась тем, что итальянцы – самая старая нация на европейском континенте: 23% жителей в возрасте 65+.

Римские эксперты выяснили, что половина умерших страдала сердечно-сосудистыми патологиями и диабетом. В Китае среди заболевших более 80% жителей в возрасте 60+ и с болезнями дыхательной системы. Молодежь и дети легче переносят данное заболевание. Зачастую они даже не догадываются, что заразились, переболев ею «на ногах». Впрочем, как считает вирусолог Анча Баранова, пандемия продлится до лета, так что сохраняйте спокойствие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх