На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФАС оштрафовала страховщиков ОСАГО на 225,5 млн рублей

Российские компании, предоставляющие услуги по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), с 2013 по 2016 год получили штрафы на 225,5 млн руб. за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам проверки рынка ОСАГО.

"Вынесено 375 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму в 225,5 миллиона рублей. 354 таких постановления к концу 2016 года были исполнены", - отмечается в сообщении.

В результате рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства страховщиками ФАС выдала 41 предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода на общую сумму 103,2 миллиона рублей.

Чаще всего россияне обращаются с жалобами на навязывание дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО, в частности проведения техосмотра транспортных средств.

Также антимонопольными органами были выявлены случаи соглашений между кредитными и страховыми организациями, в результате которых заемщикам навязывались невыгодные условия страхования и дополнительные услуги.

Картина дня

наверх