На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США обвинили 5 россиян в поставках топлива в Сирию

Москва, 13 июня - "Вести.Экономика". Министерство юстиции США обвинило пятерых граждан России и трех граждан Сирии в попытке поставить авиационное топливо в Сирию в нарушение американских санкций.

По утверждению Минюста США, восемь предпринимателей "вступили в сговор с целью отправки топлива в Сирию и перевода долларов США в эту страну и (на счета - ред.) находящихся под санкциями лиц в нарушение экономических санкций США в отношении Сирии и Крыма без получения необходимой лицензии Министерства финансов", сообщает РИА "Новости".

Обвинения выдвинуты против сотрудников "Совфрахта" Ивана Окорокова, Ильи Логинова, Карена Степаняна, Алексея Конкова и Людмилы Шмельковой. Трое граждан Сирии также представляли интересы российской компании, утверждает Минюст США. Всем указанным гражданам, помимо нарушения санкций, вменяют отмывание денег. В общей сложности за эти преступления грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил в понедельник о введении санкций против пяти российских IT-компаний и трех физических лиц, поскольку они якобы угрожали безопасности США и их партнеров.

МИД России заявил, что влияние новых американских санкций окажется "нулевым", а Москва не изменит самостоятельный курс на международной арене.

Санкции США и ЕС против Сирии включают нефтяное эмбарго, ограничения на ряд инвестиций, замораживание активов сирийского ЦБ в ЕС, экспортные ограничения на оборудование и технологии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх