На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина официально отказалась от Крыма

Президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой лишить всех жителей Крыма украинского гражданства. Такой законопроект появился на сайте Верховной рады Украины. По сути, Киев предложил отказаться от «своих граждан», а следовательно и от полуострова в целом. Ведь Крым уж никак не может считаться частью Украины, если в нем проживают исключительно граждане РФ.

В настоящее время, согласно статье 19 действующего закона о гражданстве Украины, лицо может быть лишено гражданства в том случае, если оно добровольно приняло гражданство другого государства. Исключением является ситуация с крымчанами. Поскольку Украина называет Крым «оккупированной территорией», то считает, что жители полуострова получали гражданство России «принудительно»

Однако в тексте проекта, который предложил Порошенко, сказано, что основанием для лишения человека гражданства Украины признается «приобретение гражданства Российской Федерации из-за противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории автономной республики Крым и города Севастополя».

Что подразумевается под этими «противоправными» и «недобросовестными» действиями? Например, если бывший украинский гражданин-крымчанин принял участие в российских выборах. Этот факт может быть установлен по записям госорганов или при помощи публикаций в СМИ. Еще одно «противоправное», с точки зрения законопроекта, действие — использование паспорта РФ для въезда и выезда с украинской территории.

Кроме того, внесенный документ ужесточает основания для получения украинского гражданства. В пояснении к документу отмечается, что это — ответ на «гибридную войну», которую якобы ведет против Украины Россия.

Со своей стороны Георгий Тука, заместитель министра по вопросам так называемых оккупированных территорий, сделал неожиданное заявление:

В текущей ситуации Украина не способна вернуть себе Крым. Единственное, что может делать Киев — это выпускать политические заявления и устраивать демарши.


Тука добавил, что его ведомство собирает данные о добыче Россией в Крыму природных ресурсов (которая, по его мнению, является незаконной). Его слова передал телеканал «112 Украина». Неожиданным это заявление можно назвать потому, что ранее этот чиновник неоднократно высказывался в другом духе — утверждал, что Крым неизбежно вернется в состав Украины.

Собственно говоря, шаги, предпринимаемые укровластями и «активистами» националистических организаций, действительно направлены не на то, чтобы вернуть себе полуостров, а на то, чтобы еще больше отдалить его от себя и к тому же усилить враждебное отношение крымчан к Украине. Законопроект, который внес Порошенко — действие в этом же русле.

Российский сенатор Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter отозвался об инициативе украинского президента такими словами:

Порошенко решил лишить крымчан гражданства Украины. В Крыму не иначе как траур, ощущение безысходности и поруганных надежд... А серьезно, это означает одно: Порошенко смирился с воссоединением Крыма с Россией


Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал ситуацию, выступая на встрече с журналистами, состоявшейся в рамках IV Ялтинского международного экономического форума. Он отметил, что у многих жителей полуострова есть родственники, которые проживают на Украине, а у кого-то там — имущество. Из-за этого власти Крыма не изымали у людей украинские паспорта (за исключением чиновников, полицейских, судей и других лиц на ответственных должностях).

Если Украина такое решение примет, будем вести работу с министерством иностранных дел России, прорабатывать комплекс мер, чтобы не ухудшить положение крымчан, у которых на Украине живут родственники или есть какое-то имущество. Мы не хотим, чтобы их жизнь в этой части усугубилась

– заявил глава Крыма

Следует отметить, что украинские власти считают недействительными паспорта России, которые были получены жителям Крыма. Неоднократно случалось, что если человек пытался пересечь российско-украинскую границу по российскому паспорту, выданному в Крыму, то пограничники просто-напросто рвали документ. Если предложенный господином Порошенко законопроект будет принят, то люди, которым необходимо ездить на Украину к родственникам, действительно столкнутся с большими трудностями.

В интервью телеканалу RT депутат Государственной думы Руслан Бальбек обратил внимание на эту проблему:

В отношении определенной части жителей полуострова, которые навещают своих родственников на Украине, украинский паспорт был своего рода проездным билетом для поддержания родственных связей


Лишение крымчан паспортов, по его словам, не добавит Порошенко лояльности со стороны тех жителей Украины, к которым в результате не смогут приехать родственники из Крыма.

Новая инициатива выглядит как примитивная месть жителям Крыма за их мужественный и честный выбор, сделанный в ходе народного референдума 16 марта 2014 года. Как и энергоблокада, водная блокада, пиратские захваты крымских судов, арест властями Украины депутата из Евпатории и прочие пакости. Все это затрудняет людям жизнь, но совершенно не способствует возврату Крыма под власть Киева, о чем там иногда продолжают мечтать. Даже сами эти мечты становятся более зыбкими после каждого подобного демарша.
Автор: Елена Громова
Использованы фотографии: https://20minut.ua
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх