На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ: НА ПОЛИТИЧЕСКОМ КАЛЕНДАРЕ СНОВА КРОВАВЫЙ МАЙ 2014-ГО

Пришедший к власти на волне массового террора правитель Украины явно готов повторно использовать ту же технологию для удержания власти

Основные версии нынешнего обострения ситуации на Донбассе сводятся к следующему.

  1. Стихийное развитие событие по принципу пуля за пулю, снаряд за снаряд.

Полностью исключено. Ситуация с обеих сторон контролируется в достаточной степени для того, чтобы регулировать общую интенсивность боестолкновений и держать их в определенных рамках.

  1. Российская агрессия. Версия, на которой настаивает киевская пропаганда.

Полностью исключено. Российскому руководству совершенно незачем устраивать войну в сотне километров от ростовского стадиона в канун Чемпионата мира по футболу. В Кремле сумасшедших нет.

3.Очередная, ограниченная по масштабу, дежурная демонстрация киевской решимости в знак благодарности за поставленные, наконец, «Джавелины».

Маловероятно. Во-первых, эти «дежурные демонстрации» за которыми ровно ничего не стоит, кроме самой демонстрации, уже давно стали привычными и не могут восприниматься никем, как эффективный инструмент решения каких-либо проблем. Очередной десяток трупов на Донбассе ничего не даст ни Порошенко, ни США.

  1. Реально серьезное обострение военно-политической обстановки с переходом к крупномасштабной региональной войне.

Весьма вероятно.

Во-первых, на это указывают сугубо военные события. Частые атаки небольшими силами ВСУ передовых позиций донецкого ополчения на различных участках, на военном языке называются «разведкой боем» и могут быть истолкованы как разведпризнаки готовящегося крупного наступления.

Резкая активизация действий диверсионно-разведывательных групп в ближнем тылу ЛДНР, вплоть до взрыва важных в военном отношении мостов, также указывает на серьезность намерений противника.

И даже сообщения с мест об участившихся случаях дезертирства в передовых частях ВСУ могут быть косвенным указанием на то, что их личный состав в курсе предстоящих событий, что также указывает на их близость.

Все это, однако, тактика и может толковаться по-разному.

А теперь о политических и геополитических императивах. Что касается вторых, то они представлены позицией США. Которые, с этим никто не спорит, управляют киевской марионеточной властью практически в ручном режиме и могут приказать этой эрзац-власти делать то, что они считают нужным.

Правду о том, что именно в Вашингтоне считают нужным, они никогда не скажут. Но общая тенденция такова, что США явно взяли курс на обострение ситуации в мировом масштабе и в принципе не склонны использовать тормоза, если они там вообще еще не отказали полностью.

В этом смысле для них, что ракетные удары по Сирии, что массовая бойня палестинцев, что конфронтация на Донбассе – все едино. Тем более, что в последнем случае у них под руками почти сорокамиллионная страна, власти которой будут делать всё, что США пожелают.

Действительно повод шикарный. Сделать России эксклюзивную гадость – устроить войну, сорвать футбольный чемпионат мира, обвинить во всем Путина, получить повод для дальнейшей изоляции и подавления РФ – все это практически идеально укладывается в схему битвы за удержание ускользающего мирового господства. На которую, похоже, решилась Америка.

А что же сама Украина? Некоторые аналитики пишут, что она неподъемна на такую войну, поскольку, дескать, народ — против, а президент абсолютно непопулярен. Очевидно, что это детский лепет. Мнением так называемого «народа», киевская власть вообще никогда не интересовалась. На него смотрят сугубо утилитарно – что эта власть народу прикажет, то он и будет делать. И никуда не денется. Пошлют его на войну, пойдет как стадо баранов на убой. И если кто-то и сбежит, так, во-первых, таких смелых немного, а во-вторых, шлепнуть такого в назидание – самое то.

Теперь, что касается практических соображений главарей режима. У Порошенко на носу так называемые «выборы». Так называемые, потому, что выбирать его будет та же Америка. Или не выбирать. А это зависит от того, как он себя будет вести. Постоянные, организованные из Вашингтона наскоки на киевского правителя, все эти «михомайданы» и прочие «геть тирана» ясно указывают на то, что Порошенко за океаном не очень популярен.

А причина такой немилости тоже вполне понятна – его пассивность. Порошенко, при всей своей подлости, отнюдь не дурак. И потому никогда не спешил лезть в петлю, которой для него могла стать новая большая война на Донбассе.

Однако, эта «резиновая» стратегия была хороша в то время, когда Порошенко безбедно царствовал и до «выборов» было далеко. Сейчас до них осталось совсем немного, и если он будет продолжать в том же духе, то американцы его просто не выберут. В Штатах уже сыты по горло украинским беззаконием, вроде майданов и госпереворотов, но непременно используют законный повод – выборы для смещения опостылевшего им сатрапа.

Порошенко, разумеется, категорически против. Но и бесконечно игнорировать волю своих хозяев он тоже не может.

Поэтому вариант с большой войной на Донбассе может показаться ему лучшим выбором. В конце концов, в этом случае у него появляется реальный шанс устроить свои дела. Прежде всего, снять тему американского недовольства своей вечной бездеятельностью.

Конечно, Порошенко не настолько идиот, чтобы рассчитывать в такой войне на победу. Но она ему, на самом деле, и не сильно нужна. Его задача не оспорить лавры Наполеона, а куда более скромная – ему просто надо сохраниться у власти. А что может быть лучше для решения данной задачи, чем объявление тотального военного положения, как следствия начала полномасштабных военных действий? Какие там выборы, когда «отечество в опасности»?!

Вот вам и решение всех проблем. И чем хуже будут складываться дела на фронте, тем больше у этого загнанного в угол политикана будет формальных оснований для присвоения себе полномочий диктатора. Причем на неопределенно долгий срок. Порошенко уже сказал, что будет править столько, сколько назначит ему Господь Бог и отведет украинский народ. Со Всевышним он явно рассчитывает договориться, а народ у него и так в кармане.

Кроме того, не стоит забывать, что кровавые выборы для того же Порошенко это уже отработанная технология. Достаточно вспомнить в атмосфере какого тотального ужаса этот якобы «шоколадный зайчик», дорвался до власти в первый раз. По всему юго-востоку Украины, несогласному с нацистским переворотом, прокатилась волна бандеровского террора. Жертвами которого стало до сих пор не установленное количество людей. Но речь явно идет о сотнях, а возможно и тысячах убитых и бесследно пропавших. Кровавой кульминацией его «предвыборной кампании» стало насильственное усмирение Одессы путем превращения местного дома профсоюзов вместо средневековой публичной казни на костре его политических оппонентов.

Про разгром и полный разгон всей организованной оппозиции, под вывеской «борьбы с агентами Путина», уже и не говорю — это классика бандитского жанра.

И самое главное, что эта душегубская «политтехнология» отлично сработала! Порошенко уселся на украинский трон и прекрасно монетизирует его уже четыре года. Вопрос – зачем ему от всего этого отказываться? Тем более, что реальный и верный способ продолжения этого «праздника жизни» у него прямо перед глазами и уже проверен на опыте. Не говоря уже о том, что его заокеанские спонсоры просто руки отобьют от аплодисментов в его честь.

В общем, всё складывается так, что без очередной «кровавой бани» Порошенко никак не обойтись. И это выглядит как самая вероятная и обоснованная версия тех событий, которые сейчас разворачиваются на Донбассе.

Юрий Селиванов, специально для News Front

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх