На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Письмо члена МОК Хайна Вербруггена с обвинениями в адрес WADA

Речь идет об обличительном письме бывшего почетного члена Международного олимпийского комитета (МОК) и экс-президента Международного союза велосипедистов (UCI) Хайна Вербруггена.

Хакерская группировка Fancy Bears опубликовала новую порцию обвинений в адрес Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом говорится на странице Fancy Bears в Twitter.

На этот раз речь идет об обличительном письме бывшего почетного члена Международного олимпийского комитета (МОК) и экс-президента Международного союза велосипедистов (UCI) Хайна Вербруггена. Письмо датируется октябрем 2016 года.

В тексте ныне покойный Вербругген просит президента МОК Томаса Баха обратить внимание на то, что WADA всегда использовалось не для борьбы с допингом, а исключительно в политических целях. Также в тексте Вербругген обвиняет бывшего президента WADA Ричарда Паунда в использовании агентства для борьбы с МОК.

Источник

По словам почётного члена МОК, с момента своего образования WADA использовалось в политических целях, а деятельность его была направлена против МОК и европейских стран.

«Руководство WADA объединилось с небольшой группой, которую составляют англосаксонские (США, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Великобритания) и скандинавские Национальные антидопинговые агентства (NADO). Из-за этого некоторые оставались у власти слишком долгое время», — отметил автор.

В качестве доказательства он приводит данные с официального сайта WADA, согласно которым во главе девяти из одиннадцати комитетов организации стоят люди из англосаксонских стран.

«Из 112 членов WADA 56 представляют англосаксонские страны и 10 — скандинавские. Представительство США и Канады достаточно обширное», — отмечается в документе.

Таким образом WADA постепенно стало платформой для критиков МОК, что впоследствии негативно повлияло на борьбу с допингом в мировом спорте.

«Нам необходимо признать, что в МОК боялись критики со стороны WADA в целом и Паунда в частности. Этот страх объясняет, почему экс-глава агентства и его соратники на протяжении 17 лет руководят организацией и не имеют конкурентов», — отмечал автор.

По его словам, Паунд понимал, что МОК его опасается и позволял себе не только открыто поучать, но и оскорблять комитет.

Одним из неправомерных действий WADA Вербрюгген считает призыв отстранить Россию от летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

«Несмотря на то что WADA проделывает большую работу в сфере противодействия допингу, стоит указать на то, что было сделано неправильно. Например, публичный призыв к МОК в последнюю минуту отстранить Россию от Олимпиады-2016. При этом именно агентство способствовало возникновению этой проблемной ситуации, поскольку его сотрудники не уделили должного внимания информации, которую получили в 2010 году», — указано в письме.

По словам специалиста, несмотря на решение МОК допустить Россию к участию в Играх 2016 года, Паунд в очередной раз раскритиковал олимпийский комитет.«Паунд заявил, что решение МОК простить Россию необходимо искупить», — заявил автор.

В письме также указывается, что эти противоречия якобы заставили Вербрюггена покинуть совет учредителей WADA. Впоследствии из-за его критики в адрес Паунда он столкнулся не только с публичным порицанием со стороны агентства, но и с разбирательствами в суде.

«Совместно с новым главой UCI WADA создало Независимый комитет по реформам в велоспорте (CIRC) с целью формирования обвинений против меня и бывшего руководства союза. Однако в итоге им пришлось признать, что в организации не было случаев коррупции, а также нарушений антидопинговых правил», — говорится в письме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх