На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

подвиги Государственной Думы РФ, совершенными за последний год

Кому служит Госдума

07.08.2018

Если верить современным газетам, телевизору и радио, все в Советском Союзе делали плохо и неправильно. В том числе, конечно же, отвратительно работала та ветвь власти, что называется законодательной. Зато сейчас она работает просто восхитительно. Предлагаю ознакомиться с подвигами Государственной Думы РФ, совершенными за последний год.

Давайте рассмотрим законопроекты, которые были приняты и отклонены Государственной Думой РФ в период с осенней сессии 2017 и до весенней сессии 2018. Слабонервным и впечатлительным дальнейшее прочтение не рекомендую...

Госдума приняла:

  • Закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% [2].
  • Закон о повышении пенсионного возраста [3]. Законом предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году).
  • Закон о российских офшорных зонах для международных холдинговых компаний [4]. Доходы, полученные иностранными лицами по акциям или долям в публичных холдинговых компаниях, будут облагаться налогом по ставке всего 5%.
  • Закон об увеличении государственной пошлины за выдачу заграничных паспортов и водительских удостоверений нового поколения [5]. Госпошлина за загранпаспорт составит 5000 рублей (ранее – 3500), а за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе размер пошлины увеличивается до 3000 рублей (ранее – 2000).
  • Законопроект о создании отдельной курортной базы для российских судей [6]. Как было указано в пояснительной записке к проекту, «судебная система является единственной ветвью государственной власти, не имеющей собственной санаторно-курортной базы», хотя у судей и членов их семей есть право на лечение.
  • Закон о злоупотреблении правом на митинги [7]. Штрафовать будут за несоблюдение требований об уведомлении органа власти об отказе от проведения публичного мероприятия или за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения.
  • Пакет поправок в федеральное законодательство, которые наделили президента исключительным полномочиями [8]. Президент может разрешить торговать российским оружием за рубежом без специальной лицензии. «В исключительных случаях президент принимает решения в области военно-технического сотрудничества без соблюдения отдельных требований настоящего Федерального закона. Особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения хозяйственных обществ в отдельных сферах […] в исключительных случаях могут устанавливаться президентом».
  • Закон о введении пошлины для граждан при покупке товаров в любых зарубежных интернет-магазинах [9]. Сейчас в России лимит беспошлинного ввоза приобретенных в интернете товаров из-за рубежа установлен на уровне €1 тыс. в месяц при максимальном весе 31 кг. Согласно закону, следует снизить ввести сбор пошлины в размере 20% на коммерческие товары дешевле €200.
  • Закон, который разрешает регистрировать мигрантов в нежилых помещениях [10]. Теперь местом регистрации может считаться «жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение», в котором проживает иностранец. Также местом пребывания будет считаться организация, по адресу которой он подлежит постановке на учёт.
  • Закон, который разрешает гражданам России собирать «для собственных нужд» валежник без оформления каких-либо разрешений [11]. Валежник отнесен в законе к «недревесным лесным ресурсам», которые россиянам для собственных нужд можно собирать в лесу свободно. К их числу, например, относятся ягоды и грибы.

Госдума отклонила:

  • Законопроект об усилении парламентского контроля за деятельностью госкомпаний и госкорпораций [12]. В документе предлагалось вернуть под контроль все системообразующие компании с государственным участием и государственные корпорации, чтобы повысить прозрачность проводимой ими финансовой деятельности, закупок и т.д.
  • Законопроект, которым предлагалось приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране – 35 тысяч рублей [13].
  • Законопроект о незаконном обогащении, согласно которому предлагалось ввести в Уголовный кодекс новый состав преступления – «незаконное обогащение» [14]. Законопроект предусматривал максимальное наказание до 7 лет лишения свободы и штраф в пятикратном размере от суммы обогащения.
  • Законопроект о запрете на занятие ключевых должностей для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию за совершение преступления с использованием своего служебного положения из корыстной или иной личной заинтересованности [15] . То есть за коррупцию в широком смысле слова.
  • Поправки в Уголовный кодекс, в которых предлагалось ужесточить наказание за кражи со значительным ущербом и смягчить его за мелкие кражи [16].
  • Четыре законопроекта о переходе к прогрессивной шкале по налогу на доходы физических лиц [17]. Законы в разных вариациях и пропорциях предлагали уменьшить подоходный налог для людей с низкими зарплатами и увеличить его для богатых.
  • Законопроект, запрещающий близким родственникам одновременно работать в Государственной Думе или Совете Федерации [18].
  • Законопроект о восстановлении госконтроля над Центробанком [19]. На данный момент ЦБ РФ — главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны, разрабатывающий и реализующий государственную денежно-кредитную политику – подчиняется только Международному валютному фонду и не является государственным банком.
  • Законопроект, который обязывает родственников коррупционеров возмещать нанесенный ущерб [20]. Чтобы обязать родственника коррупционера выплачивать ущерб следствие должно доказать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате коррупционного преступления.
  • Законопроект об оказании государственной поддержки гражданам, находящимся за чертой бедности [21]. В случае его одобрения граждане, чей доход меньше, чем 1,3 прожиточного минимума, получали бы ежемесячную денежную поддержку. Деньги на данные цели предполагалось выделять из федерального бюджета — они предназначались для покупки лекарств, продуктов питания, оплаты иных услуг, входящих в перечень необходимых.
  • Законопроект о дополнительной материальной поддержке инвалидов, предусматривавший дополнительную материальную поддержку работающих инвалидов и семей с инвалидами детства [22].
  • Законопроект о распределении части доходов от добычи полезных ископаемых между гражданами России [23]. Согласно документу, право на получение своей доли от указанных доходов имеет каждый гражданин Российской Федерации, который в общей сложности не менее девяти месяцев финансового года осуществлял деятельность, периоды которой включаются в трудовой стаж, и не получал в указанный период пособие по безработице, состоял на регистрационном учете в государственном учреждении службы занятости населения, получал пенсию, имея не менее пяти лет трудового стажа
  • Законопроект об ограничении уровня выплат зарплат тренерам и спортсменам в случае выбывания из соревнований на их ранних стадиях [24]. Законопроектом предлагалось установить зависимость заработной платы и иных выплат тренерам и членам спортивных сборных команд РФ, осуществляемых из федерального, региональных и местных бюджетов, от результативности выступления спортивных сборных команд РФ и их отдельных членов. Речь идет об Олимпийских играх, чемпионатах мира, чемпионатах Европы и иных международных соревнованиях, говорится в проекте закона.
  • Законопроект о госрегулировании цен на продукты питания, ограничивающий надбавки [25]. Документ позволил бы правительству устанавливать максимальный порог наценок на некоторые продовольственные товары.
  • Законопроект о восстановлении индексации пенсий работающим пенсионерам [26].

Когда собираешь все это вместе - выглядит внушительно и вызывает вполне определенные эмоции.

И еще. Ведь есть не только Дума, которая эти законы принимает. Есть ведь и тот, кто все это подписывает...

Источники:

1. https://msk.kprf.ru/2018/08/02/98389/

ПРИНЯТО:

2. “Правительство одобрило законопроект о повышении НДС до 20%”

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2018/06/14/772752-pravitelstvo-odobrilo

3. “Законопроект о повышении пенсионного возраста”

http://pensiya.molodaja-semja.ru/reforma/zakon-o-pensionnom-vozraste-2018/

4. “Российские власти хотят создать офшоры для помощи попавшим под санкции олигархам”

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/04/10/764372-ofshori-oligarham

5. “Новые корочки: как подорожают права и загранпаспорта”

https://www.gazeta.ru/social/2018/06/19/11807461.shtml

6. “Госдума приняла законопроект о собственных курортах для судей”

http://rapsinews.ru/legislation_news/20180726/285451510.html

7. “В России введут штрафы за злоупотребление правом на митинг”

https://rg.ru/2018/07/17/v-rossii-vvedut-shtrafy-za-zloupotreblenie-pravom-na-miting.html

8. “Путину дали исключительные полномочия”

https://lenta.ru/news/2018/05/25/powerful/

9. “Власти за сутки передумали по поводу пошлин на интернет-покупки”

https://lenta.ru/news/2018/06/19/internet_shop/

10. “Госдума разрешила ставить мигрантов на учет в нежилых помещениях”

https://www.kommersant.ru/doc/3651836

11. “Россиянам разрешили собирать валежник без оформления разрешения”

https://rg.ru/2018/04/03/gosduma-razreshila-sobirat-valezhnik.html

ОТКЛОНЕНО:

12. “«Единая Россия» не согласилась поставить бюджетные средства госкорпораций на контроль”

https://red.msk.ru/edinaya-rossiya-ne-soglasilas-postavit-byudzhetnye-sredstva-goskorporacij-na-kontrol/

13. “Совфед отказался приравнять зарплату сенаторов к средней по стране”

https://ria.ru/politics/20180619/1522968504.html

14. “Госдума отклонила законопроект о наказании за незаконное обогащение”

https://ria.ru/society/20180117/1512765429.html

15. “Единороссы испугались «антисердюковского» законопроекта КПРФ”

https://msk.kprf.ru/2018/07/06/44604/

16. “Госдума отклонила законопроект, смягчающий наказание за мелкие кражи”

http://www.aif.ru/politics/russia/gosduma_otklonila_zakonoproekt_smyagchayushchiy_nakazanie_za_melkie_krazhi

17. “Госдума отклонила законопроекты о прогрессивной шкале НДФЛ”

https://ria.ru/economy/20171012/1506705596.html

18. “Госдума отклонила законопроект о запрете близким родственникам работать в парламенте”

http://og.ru/politics/2018/02/06/94424

19. “Госдума отклонила законопроект о восстановлении госконтроля над Центробанком”

https://www.nakanune.ru/news/2018/03/21/22501874/

20. “Госдума отклонила законопроект о возмещении ущерба родственниками коррупционеров”

http://og.ru/society/2017/11/24/92959

21. “Госдума отклонила законопроект о помощи находящимся за чертой бедности”

https://ria.ru/society/20180110/1512377295.html

22. “Дума отклонила предложения КПРФ о дополнительной материальной поддержке инвалидов”

https://www.politnavigator.net/duma-otklonila-predlozheniya-kprf-o-dopolnitelnojj-materialnojj-podderzhke-invalidov.html

23. “ГД отклонила проект о распределении между гражданами части доходов от недр”

https://ria.ru/economy/20180517/1520765556.html

24. “Дума отклонила проект об ограничении зарплаты тренерам при провалах команд”

http://www.interfax.ru/sport/614027

25. “Госдума отклонила законопроект об ограничении наценок на продукты”

https://ria.ru/economy/20171117/1509029692.html

26. “Дыра в бюджете: на пенсии денег нет”

https://www.gazeta.ru/business/2017/11/23/10999904.shtml

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх