На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лавров напомнил Британии «шпионскую историю»: Если бы РФ хотела отомстить Скрипалю, его бы не обменяли.

Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о деталях в «деле Скрипаля», на которые британская сторона принципиально не обращает внимания.
В том случае, если бы у РФ имелся некий мотив «отомстить» экс-сотруднику ГРУ Сергею Скрипалю, то он бы не попал под процедуру обмена в 2010 году.
Об этом рассказал глава МИД России Сергей Лавров в комментарии РИА Новости.
Отметим, в данный момент отношения РФ и Британии резко обострились после инцидента в британском Солсбери, где были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По мнению официального Лондона, к отравлению нервно-паралитическим веществом A234 причастна Россия, которая, в свою очередь, категорически отрицает все обвинения.
Так, в ходе интервью Лавров вспомнил «шпионскую историю» о том, что Сергей Скрипаль ранее был осужден и отбывал срок в течение четырех лет. В 2010 году состоялся обмен, некогда именуемый «группой Чапман», на нескольких людей, которые занимались шпионажем в пользу США и Великобритании. В конце концов, вспоминает дипломат, обмен состоялся, и экс-полковника ГРУ освободили из заключения.
«Скрипаль был освобожден из заключения, переехал на свою новую родину и жил — не тужил», — отметил глава МИД.
Лавров добавил, что если бы в Российской Федерации кто-либо и был заинтересован в отравлении Скрипаля, как говорят в Британии о «наличии мотивов», то ей не было бы никакого смысла отдавать Сергея Скрипаля в качестве обмена на российских разведчиков. Очевидно, в данном контексте речи о некой «мести» идти не может в принципе.
«Если бы кто-то хотел в РФ, как сейчас говорят, у вас у единственных был мотив, если бы кто-то хотел от него избавиться, отомстить ему, то зачем его было отдавать в обмен на наших разведчиков?», — сказал он.
Напомним, 12 апреля британская полиция распространила заявление, которое якобы было сделано Юлией Скрипаль. Дело в том, что в своем сообщении девушка «отказалась» от консульской помощи посольства России.
Источник фото: Google
Автор: Илья Александров...

Источник: https://politpuzzle.ru/98950-lavrov-napomnil-britanii-shpion...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх