На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Худшие экономические прогнозы в истории

Москва, 10 мая - "Вести.Экономика". Делать экономические прогнозы – занятие весьма сложное, а результаты зачастую непредсказуемы. Ведь если прогноз сбудется, то вы получите не только славу, но и деньги. А если не сбудется, то можете потерять все.

За последние 50 лет было сделано множество прогнозов относительно того, как будут развиваться экономики разных стран. Некоторые прогнозы оправдались, но были и те, которые не оправдались.

Ниже представляем список худших экономических прогнозов последнего времени.

Книга "Япония как номер один" была опубликована выпускником Гарвардского университета, ученым Эзрой Фогелем еще в 1979 году.

В то время было популярно мнение о том, что экономика Японии в самом скором времени обгонит экономику США. Этого мнения придерживался и автор книги.

Однако сегодня мы видим, что такой взгляд далек от реальности.

Ирвинг Фишер, один из величайших экономистов Америки, в октябре 1929 года заявил, что, по его мнению, акции достигли «перманентно высокой отметки».

Менее чем через две недели акции резко упали и в течении следующих 25 лет не могли восстановиться до прежнего уровня.

В декабре 2007 года главный инвестиционный стратег Goldman Sachs Эбби Джозеф Коэн сделала заявление, подобное заявлению Фишера.

Она заявила, что S&P 500 достигнет 1,675 к концу 2008 года, то есть рост составит 14%. В итоге он упал до менее 900.

В 2010 году миллиардер и предприниматель Ричард Брэнсон опубликовал предупреждение о том, что "в течении следующих пяти лет нас ждет новый кризис – нефтяной кризис», предполагая острую нехватку нефти и соответствующий рост цен.

Через пять лет кризис действительно наступил, то совсем не тот, что предсказывал миллиардер. На рынке появился избыток нефти, а цены резко упали.

Авторы Джеймс Глассман и Кевин Хэссетт в своей книге "Dow 36,000", написанной в 1999 году, прогнозировали, что индекс Dow Jones stock вырастет более чем втрое в течение следующих нескольких лет.

Но даже сейчас, спустя 19 лет, индекс еще не достиг заветных 36,000.

Бывший глава ФРС Алан Гринспен в 2007 году в своей книге «Эпоха потрясений» ("The Age of Turbulence") предупреждал о том, что для того, чтобы контролировать инфляций в самом ближайшем будущем, миру может потребоваться увеличить процентные ставки до двузначных чисел.

Однако с тех пор ставки близки к нулю.

Джозеф Кассано, который управлял подразделением финансовых продуктов в компании AIG, имел собственное представление о финансовом кризисе.

В августе 2007 года Кассано заявил, что он не может допустить, чтобы AIG "потеряла хоть доллар в любой из этих сделок», имея в виду кредитные деривативы.

В 2008 году компания AIG была вынуждена принять государственную помощь.

Профессор Рави Батра написал книгу «Великая депрессия 1990 года» ("The Great Depression of 1990"), предсказывая мировой кризис.

В 1987 году эта книга стала главным бестселлером New York Times. Тем не менее, прогнозы, высказанные в книге, так и остались лишь прогнозами.

Еще в 2011 году Джордж Сорос заявил, что инфляция в Китае «вышла из-под контроля», при этом существует риск того, что она будет нарастать и дальше.

Однако спустя четыре года экономисты больше переживали не об инфляции, а о дефляции в Китае.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх