На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Раде заявили о необходимости «сохранить зависимость» РФ от Украины

Как известно, газовый вопрос между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом» всегда был камнем преткновения отношений между Киевом и Москвой. В контексте начала работы в 2016 году по «Северному потоку-2» ситуация, можно сказать, еще более усугубилась, ведь новый топливопровод после введения в эксплуатацию станет заменой тому, что сейчас проходит по территории Украины и доставляет транзитом российское топливо в Европу.

Накануне народный депутат Антон Геращенко в эфире украинского канала «112» призвал Киев «сохранить зависимость России от Украины в плане транзита газа», ведь иначе страна может лишиться статуса транзитера.

По его мнению, реализация проекта «Северный поток-2» обеспечит потерю доходов, а газотранспортная система на Украине станет «металлоломом».

«Газотранспортная система Украины, которая приносит доход в бюджет за счет транзита российского газа в Европу, на которой работают 25 тысяч человек, станет никому не нужным металлоломом», — в сердцах заявил Геращенко.

Кроме того, он также считает, что Москва может напасть на Украину после ввода в эксплуатацию газопровода.

Множество дискуссий и даже протестов по поводу «Северного потока-2» были вызваны украинцами после того, как немецкие власти одобрили строительство газопровода на своей территории — Киев призвал Вашингтон и ЕС инициировать новые санкции, впрочем, Брюссель не планирует отвечать на согласованное строительство экономическими ограничения в отношении РФ.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх