На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Голодец предлагает отказаться от прямоугольных классов в школах


Голодец предлагает отказаться от прямоугольных классов в школах или очередная шиза от Вице-премьер РФ

27 февраля, 22:49 UTC+3
Идеальным вариантом считается квадрат, пояснили в пресс-службе вице-премьера

СОЧИ, 27 февраля. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи рассказала о влиянии организации школьного пространства на развитие индивидуальности ребенка и отметила, что пришло время отказаться от прямоугольных классов.

"Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные. Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе", - сказала вице-премьер на сессии, посвященной проблемам образования.

По ее словам, учитель "не должен стоять у доски, это принципиальное изменение". "Кажется, что это формальность и нюанс, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а он помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования", - сказала Голодец.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе вице-премьера, форма класса должна быть такой, чтобы можно было рассаживать учеников в разных конфигурациях в зависимости от учебной задачи. Идеальным вариантом считается квадрат.

"Готовы ли мы к такой постановке вопроса и как перейти из одной точки в другую? Я думаю, это самый сложный сегодня вопрос. Но я думаю, что у нас в РФ есть огромные предпосылки к этому. У нас много педагогов, которые ищут, понимают", - сказала Голодец.

http://tass.ru/obschestvo/4056499

Связанные новости
Компромат
Чем меньше сказано, тем больше копают.Сериал «Карточный домик»
За против
«Тут вот сообщение, что найдено средство против бубонной чумы. Вы не знаете — наша партия за чуму или против?» Карел Чапек
Отзывы:
И хорошему, и плохому трудно избежать людской молвы.Китайская поговорка
Состояние
Декларация 2014г. Доход 14 936 560,07 руб. Недвижимое имущество Квартира, 46 кв. м Квартира, 109 кв. м Квартира, 114 кв. м (в пользовании) Квартира, Италия, 250 кв. м, долевая собственность 1/3 Дача, Швейцария, 220 кв. м, долевая собственность 0.5
Выборы
Вы выиграли выборы, а я — подсчет голосов. Анастасио Сомоса, президент Никарагуа

Картина дня

наверх