На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экс-глава НБУ Арбузов попытался разобраться в госдолге Украины

Давайте попробуем разобраться, сколько же Украина должна на самом деле. Первое, что делает инвестор - берет официальную информацию с сайта Минфина. Нам сообщают, что это 77 млрд. долл.

Насколько эта цифра достоверна?

Власть настолько себя дискредитировала, что доверия к ней давно уже нет и данная цифра яркий показатель неприкрытой лжи.

Приведу пару примеров.

Экс-глава НБУ Арбузов попытался разобраться в госдолге Украины

Самое очевидное, это забытые $3 млрд., за которые Украина судится с Россией, напомню, что мы фактически проиграли первую инстанцию в суде. Здесь у Украины позиция страуса с головой в песке, долг не признаем, значит имеем право не возвращать и не учитывать.

Также в официальной сумме Минфин, не учитывает выплаты после реструктуризации еврооблигаций (опционы на ВВП), которую проводила Наталья Яресько. История по этим варрантам настолько запутанная, что до сих пор не понятно как и сколько денег стране придется дополнительно выплатить кредиторам.

И это только касается суммы общего долга, а если посмотреть на официально указанные выплаты, то в 2019 году Украине нужно будет выплатить $5 млрд.
Сюда входят евробонды, долги МВФ, облигации по американским гарантиям.

Мы с вами уже знаем о не указанных долгах, это значит будут и неуказанные выплаты, к перечисленному сюда же можно добавить китайские свопы, которые китайцы могут потребовать обратно (а это еще плюс $1,5 млрд. в год), итого по расчетам экспертов эта сумма близится к 9 млрд. долл.

И вот фактически мы имеем яркий пример манипуляции в предоставлении цифр, на основании которых формируют бюджет.

Власть показывает всем первичный профицит бюджета, но выходит, что это поверхностная оценка: из-за огромных долгов страна несет гигантские процентные расходы, а это, в свою очередь, дает реальный дефицит бюджета.

Экономика работает для того, чтобы просто обслуживать долги, а об их погашении временной власти думать ни к чему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх