На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суд арестовал экс-министра Абызова, несмотря на предложение о залоге в 1 млрд рублей и поручительства глав компаний

Фото: Владимир Бурнов/РАПСИ

Москва, 27 марта - "Вести.Экономика". Басманный суд Москвы арестовал до 25 мая бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова, ранее задержанного по обвинению в организации преступного сообщества и хищении 4 млрд руб.

В Следственном комитете РФ предъявили обвинение Михаилу Абызову, а также группе лиц, рассматриваемых как его соучастники, в совершение преступлений, предусмотренных ч.ч.2,3 ст.210 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения; мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 гг, Михаил Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Совместно с соучастниками ему вменяется хищение денежных средств в размере 4 млрд рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", которые осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области и Алтайского края. Похищенные деньги, по данным следователей, в полном объеме были выведены за рубеж на подконтрольную Абызову офшорную компанию. Как отмечается, "своими противоправными действиями соучастники поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность названных регионов страны".

Экс-министр не признал свою вину, заявив, что не совершал преступных действий, не использовал положение министра, не участвовал и не руководил организованной преступной группой.

Ряд бывших коллег Михаила Абызова выступили с поручительством за него, в частности: глава компании AEON Роман Троценко, сопредседатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович, председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс, член совета директоров "Яндекса" Александр Волошин и заместитель председателя правления "ВЭБ.РФ" Наталья Тимакова.

Защита Михаила Абызова ходатайствовала о его освобождении под залог в 1 млрд рублей, либо избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Следствие настаивало на аресте экс-министра ввиду наличия у него влиятельных знакомых, объектов недвижимости за пределами России и нескольких загранпаспортов.

По итогам судебного заседания в среду, 27 марта, суд отказался отпустить Михаила Абызова под залог в размере 1 млрд рублей или избрать для него более мягкую меру пресечения.

Журналисты сообщили об оглашении вердикта судьи Наталии Дударь: "Избрать в отношении Михаила Абызова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 мая".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх