На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В КНДР заявили о неизбежности военного конфликта с США .... или КНДР закрывает Олимпиаду (Россия открывает Спартакиаду 2017)

КНДР закрывает Олимпиаду

В КНДР заявили о неизбежности военного конфликта с США

Александр Седов 07.12.2017, 11:32

КНДР заявила о неизбежности военного конфликта с США в связи с совместными учениями американской и южнокорейской армии на Корейском полуострове. Сложившаяся ситуация может поставить под угрозу главный зимний спортивный старт четырехлетия — Олимпиаду, которая должна пройти в феврале 2018 года в Пхенчхане.

Северная Корея выступила с официальным заявлением по поводу военно-воздушных учений, которые на Корейском полуострове совместно проводят армии США и Южной Кореи.

«В последнее время, пока США проводят крупнейшие военно-воздушные учения на Корейском полуострове, направленные против КНДР, их высокопоставленные политики вызывают тревогу, одно за другим допуская агрессивные высказывания», — приводит агентство ТАСС официальный комментарий дипломата из КНДР.

По мнению МИД КНДР, подобная агрессивная риторика и оскорбления не могут интерпретироваться Северной Кореей никаким иным образом, кроме как угроза и намеки на предстоящую войну, к которой КНДР будет готова.

«Неосторожные заявления о войне, высказываемые людьми, особо приближенными к президенту США Дональду Трампу, а также безрассудные военные маневры США доказывают намерения теперешней администрации США --

решение спровоцировать войну на Корейском полуострове принято и американцы используют поэтапный подход, чтобы этой цели достичь»,

— добавил представитель МИД КНДР.

При этом, по мнению представителя МИД КНДР, остается только один вопрос: «когда военный конфликт начнется».

В США к возможному военному конфликту также относятся как к вполне реальному развитию событий.

Американская газета The New York Times сообщает, что в случае войны на Корейском полуострове атака сил США и Южной Кореи может застать армию КНДР врасплох и снизить до минимума эффективность северокорейской контратаки, но не уничтожить ее возможность. Кроме того, в случае, если война все же разразится, эффект внезапности будет труднодостижим — хотя и не невозможен.

NYT также отмечает, что даже в случае «абсолютно успешной» атаки армии США и уничтожения ядерных вооружений Северной Кореи у КНДР все равно останется возможность «огрызнуться» с помощью конвенциональных вооруженных сил, ударив по «неподготовленным солдатам и гражданскому населению Южной Кореи».

В большинстве сценариев, сообщает издание, могут погибнуть не только американские и южнокорейские солдаты, но и многие тысячи гражданских.

Сами по себе учения «Бдительный ас» являются ежегодным мероприятием, однако в этом году ситуация вокруг них накалена до предела еще и потому, что неделю назад КНДР совершила запуск баллистической ракеты «Хвасон-15», пролетевшей больше тысячи километров и упавшей в Тихом океане.

В процессе полета ракета нарушила границу территориальных вод Японии, а лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что снаряду по силам поразить абсолютно любую цель на североамериканском континенте.

Сложившаяся на полуострове ситуация может оказать прямое влияние на грядущие зимние Олимпийские игры, которые должны пройти в южнокорейском Пхенчхане в феврале 2018 года. Возможный военный конфликт на Корейском полуострове сделает проведение Игр маловероятным. Однако пока что сценарий отмены или переноса главного старта четырехлетия не рассматривается.

И все же постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что сборная США может пропустить зимние Олимпийские игры — 2018 в южнокорейском Пхенчхане из-за напряженной ситуации в отношениях с соседней КНДР.

«Рекомендует ли правительство США своим спортсменам ехать в Южную Корею для участия в Играх в непосредственной близости от КНДР? Это открытый вопрос. Дело в том, сможем ли мы защитить своих граждан в этом регионе? Мы ничего не боимся и живем своей жизнью.

Однако мы обязательно убедимся, что приняли все возможные меры, чтобы гарантировать безопасность наших спортсменов», — приводит слова Хейли Media ITE.

Под вопросом было и участие российских спортсменов — правда, по другим причинам.

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Олимпийский комитет России (ОКР) аккредитации и запретил национальной команде участие в Играх под своим флагом и с использованием национального гимна из-за антидопингового расследования.

В условиях, когда российские атлеты должны ехать в Корею под нейтральным флагом, ожидалось, что сборная может бойкотировать Олимпиаду, однако президент страны Владимир Путин 6 декабря на встрече с рабочими Горьковского завода отмел возможность такого развития событий.

7 декабря и МИД Южной Кореи выступил за участие российских спортсменов в главном зимнем старте четырехлетия.

«Правительство и народ Республики Корея семь лет подряд неустанно готовились к тому, чтобы Олимпиада-2018 в Пхенчхане стала играми мира, примирения, чтобы там смогли принять участие спортсмены со всего мира…

Правительство РК уверено, что Олимпиада в Пхенчхане станет тем шансом, который сможет еще больше укрепить те традиционно дружеские отношения, которые существуют между Россией и Республикой Корея.

Мы выражаем надежду, что мы сможем увидеть на Играх много российских атлетов, которые в очередной раз покажут неоднократно продемонстрированные на предыдущих спортивных состязаниях выдающиеся результаты. Это бесспорно станет большим вкладом в успешное проведение ОИ-2018 в Пхенчхане», — говорится в заявлении.

______________________________________________________________________________________

Спартакиада — массовое спортивное соревнование, по нескольким видам спорта, в СССР и других социалистических странах.

Первоначально спартакиадами (по имени предводителя восстания римских рабов Спартака) назывались спортивные соревнования, проводимые немецкими спортивными клубами прокоммунистического направления. В 20-е годы спартакиады распространились в СССР, где они должны были послужить заменой олимпийскому движению[1], в котором СССР не участвовал — вначале из-за бойкота МОК, позже по своей инициативе из-за идеологических разногласий (подробнее см. Бойкот Олимпийских игр). Проводились спартакиады вооруженных сил СССР, народов СССР, профсоюзов СССР, ДОСААФ.

Спартакиады также проводились в других социалистических странах, таких как ГДР, ПНР, ЧССР, НРБ.

Первая Всесоюзная спартакиада с участием иностранных гостей состоялась в 1928 году в Москве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх