На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Белый лебедь» в Венесуэле: «Звезда» публикует кадры приземления Ту-160

Перелет самолетов дальней авиации ВКС РФ из России в Венесуэлу выполнялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

Корреспондент «Звезды» встретил стратегические ракетоносцы Ту-160 в международном аэропорту Майкетия Боливарианской Республики Венесуэла.

В ходе полета летчики дальней авиации ВКС РФ преодолели более 10 тысяч километров.

В торжественных мероприятиях по встрече российских экипажей стратегических ракетоносцев Ту-160 в международном аэропорту Майкетия принял участие министр обороны Венесуэлы генерал Владимир Падрино Лопес, а также представители посольства РФ в Боливианской Республики Венесуэла.

10 декабря 2018 года два стратегических ракетоносца Ту-160 Воздушно-космических сил прибыли в международный аэропорт Майкетия Боливарианской Республики Венесуэла», - сообщили в Минобороны.

Полет самолетов дальней авиации проходил в воздушном пространстве над акваториями Атлантического океана, Баренцева, Норвежского, Карибского морей.

В военном ведомстве также отметили, что на отдельных этапах маршрута самолеты Ту-160 сопровождали истребители F-16 ВВС Норвегии.

Как ранее сообщили в Минобороны РФ, два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 совершили перелет с аэродромов на территории Российской Федерации в Венесуэлу.

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что полет выполнялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

ВИДЕО -

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201812102045-hnu2.ht...

==========================================================================================

11 дек, 06:33

Помпео считает отправку в Венесуэлу российских Ту-160 "разбазариванием госсредств"

В понедельник Минобороны России сообщило, что самолеты ВКС РФ прибыли в аэропорт Майкетия Боливарианской Республики
Госсекретарь США Майкл Помпео AP Photo/Pablo Martinez Monsivais
Госсекретарь США Майкл Помпео
© AP Photo/Pablo Martinez Monsivais

ВАШИНГТОН, 11 декабря. /ТАСС/. Соединенные Штаты считают, что отправку в Венесуэлу двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160 следует рассматривать как разбазаривание правительствами РФ и Венесуэлы государственных средств. Соответствующую точку зрения обозначил в понедельник в своем Twitter госсекретарь США Майкл Помпео.

"Российское правительство направило бомбардировщики через полмира в Венесуэлу. Народам России и Венесуэлы следует рассматривать это так: два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободу, пока их граждане страдают", - утверждал Помпео. Свое сообщение он снабдил фотографией выполняющего полет Ту-160.

В понедельник пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что два российских стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан" и дальнемагистральный самолет Ил-62 ВКС РФ совершили перелет с аэродромов на территории Российской Федерации в международный аэропорт Майкетия Боливарианской Республики Венесуэла. В Минобороны добавили, что полет самолетов проходил над акваториями Атлантического океана, Баренцева, Норвежского, Карибского морей в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

Это уже не первый подобный перелет российских Ту-160. Ранее эти стратегические ракетоносцы побывали в Венесуэле в сентябре 2008 года и в октябре-ноябре 2013 года. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что прибывшие в страну самолеты ВКС РФ будут участвовать в совместных оперативных полетах.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5896325?utm_source=...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх