На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Борьба продолжается: Националистам Украины напомнили о необратимости возмездия - билборды с разведчиком СССР в Запорожье напугали патриотов

С середины прошлой недели в украинских СМИ и соцсетях творился переполох и негодование: Павел Судоплатов смотрит на земляков с запорожских билбордов. Первым это форменное безобразие обнаружил волонтер Александр Лебедь. Его снимки билборда с Судоплатовым, расположенного возле мостов на острове Хортица, сразу же разошлись по соцсетям. В пятницу «патриоты» рапортовали, что билборд уже очищен от несанкционированного изображения легендарного советского разведчика…

Такого они не ждали

Глава общественного движения «Славянская Гвардия» Владимир Рогов сообщил редакции НА «Харьков», что такие поздравления запорожцев с очередной годовщиной со дня рождения Павла Судоплатова должны были появиться на билбордах в пяти местах города.

«На сегодня есть подтверждения по трем билбордам в разных районах Запорожья. На снимках видно, что один билборд с Судоплатовым — на одном держателе, а другой — на двух. С одного билборда сознательные "патриоты" уже убрали изображение Судоплатова, вызывающего у них страх и трепет. А мне понятно желание земляков поздравить с днем рождения именно Павла Анатольевича. Его образ и деятельность важны как никогда. Например, он руководил деятельностью партизанского отряда спецназначения Дмитрия Медведева, с которым был связан и легендарный разведчик Николай Кузнецов. Кстати, в честь Дмитрия Медведева названа одна из центральных улиц в Запорожье», — говорит Владимир Рогов.

Борьба продолжается: Украинские националисты под присмотром Павла Судоплатова, или Бигборды в Запорожье вызвали оторопь патриотов

Глава «Славянской Гвардии» напомнил, что Павел Анатольевич Судоплатов родился в Мелитополе 7 июля 1907 года. Отсюда и название акции: «111 лет. Борьба продолжается!». По словам Рогова, были проблемы с безопасностью выполнения задачи, поэтому поздравление появилось не в день рождения героя, а несколькими днями позже.

«Обсуждались два варианта подобной акции. Примерно в те же дни — еще одна дата, важная для жителей Запорожской области. 12 июля — 76 лет со дня гибели Алексея Гордеевича Еременко, героя легендарного снимка «Комбат». Но этот снимок слишком узнаваем, долго бы такой плакат не провисел. А фотография разведчика и диверсанта Судоплатова, который ликвидировал создателя ОУН Коновальца, очень напрягает националистов.

Какую истерику мы наблюдаем! Поздравление со 111-летием со дня рождения Павла Анатольевича, нашего героического земляка, сделано стилистически по образу и подобию украинской пропагандистской продукции: «национал-патриоты» любят поместить где-то в украинском поле какого-нибудь головореза, на фоне не пшеницы или багрового заката. А здесь — сам Судоплатов, как и подобает бойцу невидимого фронта, оставался незаметным для врага в их любимом пейзаже. Билборды принадлежат рекламным агентствам, которые не знали об этой акции», — рассказывает Рогов.

Борьба продолжается: Украинские националисты под присмотром Павла Судоплатова, или Бигборды в Запорожье вызвали оторопь патриотов

Необратимость возмездия

Лидер «Славянской Гвардии» также объяснил, почему фигура Павла Судоплатова вызывает у нацистов оторопь и страх. Евгений Коновалец, убитый в Роттердаме, был более серьезным врагом, чем его последователи Роман Шухевич и Степан Бандера, вместе взятые. У Коновальца был гораздо больший военный опыт. Он прошел Первую мировую войну, был офицером австрийской армии. Командовал «сечевыми стрельцами» во время гражданской войны служил под началом и Скоропадского, и Петлюры.

«Сегодняшним нацистам образ Судоплатова — напоминание о необратимости возмездия, даже если ты будешь жить на Западе и думать, что всё хорошо. Коновалец тоже чувствовал себя комфортно и в безопасности, даже лично встречался с Гитлером. Уровень контакта с абвером, система финансирования того же абвера делали руководителя ОУН опасным противником Советского Союза. Наша разведка прекрасно понимала, что идет подготовка к войне, к уничтожению советских людей в том числе с помощью ОУН. Поэтому ликвидация Коновальца за три го до начала войны сыграла большую роль и заложила не просто гарантию победы, а победу меньшими силами над нашими врагами на националистическом направлении», — завершает Владимир Рогов.

В свое время словосочетание «конфеты судоплатовские» стало интернет-мемом. Взрывное устройство, уничтожившее руководителя ОУН, было замаскировано под конфетную коробку. Не исключено, что и слоган «борьба продолжается» под присмотром Павла Судоплатова — тоже станет мемом.

Борьба продолжается: Украинские националисты под присмотром Павла Судоплатова, или Бигборды в Запорожье вызвали оторопь патриотов

*ОУН, УПА, – экстремистские организации, запрещенные на территории Российской Федерации и в ЛДНР.

Сергей Грозовский

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх