На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Камо грядеше, человече? ....о национальной идее, идеологии, как выражение этой идеи, и экономике, способной ее реализовать.

В последнее время идет очень много разговоров о национальной идее, идеологии, как выражение этой идеи, и экономике, способной ее реализовать.

Одновременно с этим, очевидно, что сложившуюся систему взаимоотношений в стране - экономику, социальные отношения, внутреннюю экономическую политику - какие бы нарекания она не вызывала, на самом деле менять никто не собирается.

Это заметно по ряду признаков - по налоговой политике - какие бы планы ни озвучивались по необходимости ее изменения - обратите внимание - речь ведь не идет о снижении налоговой нагрузке, а только лишь об ее перераспределении. По продовольственной политике - сколько бы предприятий новых не создавали - фальсификата, химии и суррогатов на полках меньше не становится. По социально-экономической политике - пенсии и зарплаты больше не становятся, мало того, градация между бедными и богатыми все больше увеличивается, небольшой процент населения зарабатывает гораздо больше, чем в состоянии потребить, основная масса населения в лучшем случае может удовлетворить свои потребности по самому минимуму. Любому нормальному человеку понятно, что нарушен и извращен сам смысл экономики, как способ существования, развития, самообеспечения и самоутверждения сообщества людей, объединенных общей территорией, историей и набором путей развития, выработавшие исторически правила совместного жития - правовое поле, способ взаимодействия людей как внутри этого сообщества, так и за его пределами.

Вот уже более 40 лет я имею честь наблюдать за развитием одного такого сообщества, в разные периоды, не слишком продолжительные по историческим меркам, имевшего как разные названия, так и разное внутреннее устройство. С сожалением вынужден констатировать: какое бы внешнее и внутреннее обличье наша страна ни принимала, результат всегда один - кто-то таскает каштаны из огня, кто-то их пользует. Причем первых всегда больше.

Примерно года три назад мы вступили в очередной сложный период, обернувшийся очередным т.н. финансовым кризисом, вызванный политическими условиями и усугубленный действиями как предшествующими, так и реакционными.

В том момент, который, без сомнения, можно считать историческим и ключевым, стали явными все огрехи, недостатки и недопустимость прежней модели, т.н. либеральной, а по сути превратившей целую страну в какой-то непонятный сырьевой придаток, существующий лишь благодаря внешним вливаниям и указаниям. И в тот момент отчетливо вырисовался запрос власти на новые идеи, соображения, проекты и просто предложения, они оказались готовы выслушать любого из тех, у кого было что сказать и даже указали пути - через общественные приемные.

Никогда до того не проявлял склонность к писательской деятельности, но равнодушным я тоже не смог остаться. У меня были определенные идеи, я их сформулировал в виде серии небольших статей. Написаны они были в разное время в промежутке между январем 2015 и апрелем 2016 года. Каждая из них является реакцией на определенное событие либо просто соображениями на ту или иную тему. Вместе с тем их можно считать одним цельным документом.

Всего 9 статей, 2 и 3 я объединил в одну, материал для 10 раскидан в моих комментах на МирТесен. По хорошему надо бы все переработать и упаковать в один текст, однако, я не очень люблю повторяться и ценю время людей, уделивших мне внимание, равно как и свое собственное, тем более, что многое из того о чем я писал, было в свое время скорректировано и учтено, но многое по прежнему остается актуальным, поэтому я даю все в виде "как есть", иначе есть некоторый риск нарушить логику изложения.

Допускаю, что кто-то уже читал этот материал в том или ином виде или объеме, для них предупреждаю - ничего нового я не вносил.

Широкую публикацию делаю с единственной целью - мне не нравится засилье внешнеполитической тематики на телеканалах. Считаю нужным заняться решением внутренних проблем вплотную, тем более что их решение снимет большую часть внешних проблем, как минимум - сделает их малозначительными, и призываю вынести на всеобщее обсуждение разработку новой модели и стратегии развития, такой, которая устроит без преувеличения каждого адекватного и заинтересованого жителя нашей страны, а не некоторых отдельных личностей. Ну уж точно не втихую, где-то в глубине кулуаров. Вот в качестве затравки и предлагаю вашему вниманию свои предложения, при том, что фору определенную я дал.

P. S. Если кому-то лень читать читать все подряд - начните с последнего файла - АТР+. примерно с середины.

P. P. S. Файлы в формате .pgf, нужен просмотрщик PDF. Ссылка на тексты - нажмите кнопку источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх