На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иностранные государства должны России $40 млрд

Москва, 21 марта - "Вести.Экономика". Долг иностранных государств перед Россией на 1 февраля 2019 г. составили $39,2 млрд, сообщается в проспекте к евробондам Минфина.

В эту сумму входят и долг перед бывшим СССР.

Россия как правопреемник СССР взяла на себя обязательства обслуживать внешние долги, взамен получив право взыскивать предоставленные другим странам кредиты.

"Советские" долги перед РФ составляли $34 млрд и в большинстве случаев взыскание не представляется возможным, цитирует "Интерфакс" проспект.

Сегодня Минфин начал размещение 2-х траншей еврооблигаций. Россия размещает новый 16-летний долларовый выпуск и доразмещает выпуск евробондов в евро с погашением в декабре 2025 г. (объем в обращении 1 млрд евро), сообщали "Вести. Экономика".

Формируется книга заявок.

Объем доразмещаемого выпуска еврооблигаций РФ в евро может составить 500-750 млн евро с доходностью 2,375-2,5% при спросе 2,5 млрд евро.

Спрос на транш в долларах превысил $5,5 млрд при доходности 5,125-5,25%.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх