На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия не допустит нарушения баланса сил в ядерной сфере - Клинцевич

15:16 13 Января 2018

Россия не допустит нарушения баланса сил в ядерной сфере - Клинцевич

В Совфеде прокомментировали отрывок из новой ядерной доктрины США, которую накануне опубликовали в американской прессе. По мнению российского политика Клинцевича, доктрина говорит о том, что США идут на подлог, провоцируют новую гонку вооружений, но Россия беды не допустит.

Заявления Вашингтона о превосходстве России в ядерной сфере и намеки на то, что Россия якобы избегает выполнения своих обязательств в рамках заключенных ранее ядерных соглашений, свидетельствуют о том, что США хотят нарушить баланс сил в ядерной сфере в мире. Но Россия этого не допустит.

Такого мнения придерживается первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, о чем он заявил в субботу, 13 января, передает РИА Новости.

Клинцевич отметил, что заявления американской стороны говорят о том, что Трампа не устраивает военный потенциал США. При этом составители доктрины даже не постеснялись ввести в текст подлог - они безосновательно обвинили Россию в том, что наша страна якобы "первая" намеревается использовать ядерное оружие.

Клинцевич при этом отметил, что американцы, оценивая объемы ядерного вооружения России и США, явно лукавят: у Вашингтона массив стратегического ядерного вооружения больше.

В интервью RT заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин подчеркнул, что российская ядерная доктрина носит исключительно оборонительный характер, а вот США, по всей видимости, пытаются начать новую гонку вооружений.

Издание "Газета.ru" писало о том, что в США оценили ядерный потенциал России и признали превосходство Москвы в этой сфере. Об этом говорится в новой ядерной доктрине США, которая опубликована в Huffington Post. В СМИ попала так называемая "несекретная" часть доктрины.

Россия не допустит нарушения баланса сил в ядерной сфере - Клинцевич

11 января президент России Владимир Путин, встречаясь с редакторами крупных российских изданий, отметил, что санкции, которые могут ввести американские власти против России, только ухудшат отношения между Москвой и Вашингтоном. Путин подчеркнул незаконный характер санкций. Он выразил надежду на то, что США все-таки созреют для того, чтобы начать с Россией диалог и вернуться к сотрудничеству.

Автор: Екатерина Лазурная

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх