На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Швеции утверждают: новые емкости для допинг-проб можно вскрыть, не оставляя следов

Директор Антидопингового агентства Швеции Петер Стром сообщил, что сосуды для допинг-проб можно вскрыть вручную, информирует SVT. Швейцарская компания Berlinger разработала их после доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В частности, в докладе утверждалось, что допинг-пробы российских спортсменов на Играх в Сочи были вскрыты с целью подмены образцов.

По словам Строма, новые пробирки можно вскрыть даже не оставляя царапин. Шведское антидопинговое агентство временно перейдет на старые сосуды, которые использовались на Играх-2014.

https://www.sport-express.ru/doping/news/v-shvecii-utverzhda...

В WADA сообщили об уязвимости новых пробирок для допинг-проб

Пробирки могут быть вскрыты вручную при «заморозке» пробы

В WADA сообщили об уязвимости новых пробирок для допинг-проб
Иллюстрация: Vecernji.hr

Монреаль, Канада, 29 января 2018, 08:36 — REGNUM Всемирное антидопинговое агентство (WADA) намерено проверить потенциальную проблему со вскрытием новых пробирок для допинг-проб. Об этом 28 января сообщается на сайте организации.

WADA 19 января получило информацию из лаборатории в Кёльне о том, что новые пробирки, которые стали применяться с сентября 2017 года, могут быть уязвимы для вскрытия.

Отмечается, что они могут быть вскрыты вручную при «заморозке» пробы. Как правило, при проведении допинг-теста проба B подвергается заморозке, если в пробе A был найден запрещенный препарат.

WADA обратилось в компанию-производитель с тем, чтобы там пояснили, с чем связана проблема. Однако в компании сообщили, что после проведения дополнительных тестов указанную проблему обнаружить не удалось.

В WADA, в свою очередь, заявили, что намерены работать с производителем до тех пор, пока вопрос не разрешится, пообещали проинформировать об изменении ситуации.

Напомним, именно во вскрытии и подмене допинг-проб WADA обвинило Россию, из-за чего разгорелся допинговый скандал с недопуском сборной России к международным соревнованиям.

Подробности: https://regnum.ru/news/2373260.html
________________________________________________

СМИ: почти половина участников ЧМ-2011 призналась в употреблении допинга

Журнал Sports Medicine опубликовал результаты исследования ученых на тему допинговой проблемы в легкой атлетике. RT отмечает, что исследование проведено по заказу ВАДА и ИААФ. 1203 участника чемпионата мира-2011 и 965 спортсменов, выступавших на Панарабских играх-2011, приняли участие в анонимном опросе.

В употреблении запрещенных препаратов на ЧМ-2011 признались 44 процента опрошенных, на Панарабских играх - 57 процентов.

- Таких высоких показателей мы не ожидали. По итогам проведённого исследования могу охарактеризовать эту ситуацию не иначе как эпидемию. Получается, что половина участников международных соревнований по лёгкой атлетике употребляют тот или иной вид допинга. Это говорит о том, что в данной сфере назрела серьёзная проблема, - сказал один из исследователей, научный сотрудник Универитета Северного Колорадо Джей Шаффер.

https://www.sport-express.ru/athletics/news/smi-pochti-polov...

Картина дня

наверх