На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Порошенко: Украина не будет спрашивать разрешения у России, как ей молиться

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не намерен «спрашивать разрешения» у России по вопросам, касающимся получения украинской автокефалии. Об этом сообщает информационный портал Russia Today.

Украинский лидер уверен, что вопреки прогнозам общественности Украина получит разрешение предстоятеля поместной православной церкви на создание независимой в административном плане церкви. При этом, как утверждает Порошенко, Киев не будет спрашивать разрешения ни у президента России Владимира Путина, ни у Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на получение автокефалии. Украина, как он заметил, не нуждается в советах о том, как ее гражданам молиться и как жить.

Данное выступление связано с недавним протестом Священного синода Русской православной церкви, которого обеспокоило решение Патриарха Константинопольского Варфоломея определить двух представителей церковного округа Украинской православной церкви, которая, как известно, находится в составе Московского патриархата. Представители РПЦ обещали даже разорвать евхаристическое общение с Константинополем в случае получения Киевом автокефалии.

Автор: Сергей Игнатьев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх