На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уганда ведет с Россией переговоры о строительстве АЭС

Москва, 18 октября - "Вести.Экономика". Уганда ведет с Россией переговоры о строительстве в этой африканской стране атомной электростанции, заявил президент Уганды Йовери Мусевени.

"Нам нужна атомная электростанция. Сейчас у нас есть электроэнергия от (ГЭС - ред.) Нила, но это не так много, она будет исчерпана", - отметил Мусевени в интервью РИА "Новости". По словам Мусевени, шансы российских компаний получить контракт на строительство АЭС в Уганде "очень высокие". "Мы уже ведем с ними переговоры", - подчеркнул президент.

В июне 2017 г. Россия подписала с Угандой меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

Уганда - государство в Восточной Африке с населением 33,4 млн человек. Страна богата многими видами полезных ископаемых, открыты месторождения меди, золота, олова, урана, магнетитовых, колумбито-танталовых, хромовых руд, вольфрама, ниобия, циркония, бериллия, запасы апатитов (крупнейшие в Восточной Африке), строительного сырья.

Уганда обладает значительными энергетическими возможностями. На западе Уганды обнаружены месторождения газа и нефти, запасы которой составляют от 6 млрд до 8 млрд баррелей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх