На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГЛАВА РАН ПРЕДЛОЖИЛ ПРОВЕРЯТЬ ИНТЕЛЛЕКТ РОССИЯН ВО ВРЕМЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев призвал Минздрав к включению тестов на интеллект в диспансеризацию россиян наряду с анализами и медицинскими исследованиями.

«Борьба с курением – согласен. Борьба с алкоголем – согласен. Но давайте введем сюда еще интеллектуальные занятия. И вот когда мы делаем диспансеризацию, давайте будем смотреть не только, как у нас меняется давление, как у нас все в порядке с нашими томограммами. Давайте посмотрим, как у нас еще меняется IQ», – предложил Сергеев во время форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+».

Президента РАН поддержала глава Минздрава Вероника Скворцова, которая также призвала включить анализ динамики IQ в диспансеризацию граждан, пишет «Интерфакс».

Также на форуме Сергеев рассказал, что интеллектуальная деятельность влияет на продолжительность жизни и здоровье человека. По его словам, академики РАН со средним возрастом 70 лет намного реже страдают нейродегенеративными заболеваниями, нежели пожилые россияне в среднем.

«По нашему разрезу нейродегенеративных заболеваний: мы, в общем, не страдаем этими заболеваниями. И это существенно меньше, чем в среднем по стране. Что это такое? Это интеллектуальный образ жизни», – уверен глава РАН.

Источник →

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх