На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Продам участок с мемориалом погибшим в Великой Отечественной войне. Под снос и застройку

продано 1111

Чиновники всех уровней, от муниципальных депутатов до губернаторов, встали в стойку в связи с приближающимся 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне. Собирают совещания, рапортуют, разумеется, об успехах, громко кричат о личном вкладе в торжественный юбилей, выделяют деньги на строительство памятников и так далее. Эйфория не знает границ. Главное, чтобы наверху услышали. И отметили.

Вот и видный единоросс губернатор Челябинской области Борис Дубровский еще в прошлом году торжественно (с освещением во всех СМИ) принял участие в расширенном заседании областного совета ветеранов по «подготовке празднования грядущего 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Губернатор на голубом глазу поведал о том, что: «Необходимо привести в порядок все мемориалы, памятники, обелиски в честь героев Победы. Эту задачу ставлю как особо важную правительству области, главам муниципальных образований, совет ветеранов прошу обеспечить общественный контроль. Это также относится к могилам участников войны, где памятники до сих пор не установлены или пришли в негодность, на 2015-й год мы заложили 12,5 миллиона рублей в областной казне на реконструкцию и установку памятников».

И ведь правильные вещи говорит главный челябинский начальник и член «Единой России» гражданин Дубровский. Не поспоришь. Стоит такой весь красивый и вещает о своей заботе.

А теперь совсем другая история, которая произошла в той же Челябинской области, в вотчине того самого Бориса Дубровского, который так хорошо рассказывает в преддверии 70-летнего юбилея.


В селе Еткуль Челябинской области на месте памятника погибшим в Великую отечественную войну, установленному 30 лет назад на деньги местных ветеранов, появился двухэтажный дом с огороженной территорией, по своей площади сопоставимой с футбольным полем.

А дело было так: намедни, житель соседней деревни, выбрасывая мусор на свалку, обнаружил там остатки плит и осколки памятника. Материал показался ему знакомым — он использовался при строительстве памятника погибшим солдатам на полях Великой Отечественной войны. Двухметровую стелу с именами героев ВОВ строили своими силами, деньги на него собирали сами ветераны в течение долгих семи лет и к 40-летию Победы состоялось торжественное открытие мемориала.

И тут выяснилось, что сейчас уже никакого мемориала не существует и теперь вместо памятника тянется забор, а за ним виднеется коттедж. По информации Комитета по борьбе с коррупцией Еткульского района «местный депутат переоформил на себя участок с земли с памятником. А потом передал землю своему знакомому, который и выстроил коттедж на месте монумента».


останки мемориала

Это всё, что осталось от мемориала героям Великой Отечественной войны


— Они поснимали плиты, что-то видимо пытались испортить. Мы думали, что можно хоть что-то восстановить, искали обломки. Но уже, скорее всего, памятник утерян безвозвратно, — рассказывает житель Еткуля Александр Андрусенко.

По словам главы комитета по борьбе с коррупцией Юрия Абубакирова, представители комитета пошли на прием к главе Еткульского района, но он сказал, что занят и у него нет времени. Удалось пообщаться с его замом. «Мы его спрашиваем: «Где памятник?». Он достает какие-то документы и начинает рассказывать, что пару лет назад его решили перенести в соседнее село Печенкино. Там действительно стоит небольшой постамент. Только не тот самый, что был в Еткуле. Мы этому чиновнику говорим, мол, видели мы на свалке памятник. А он удивился: не может такого быть! Говорит, наверное, он «на хранении» у кого-то из депутатов. Но как он может быть на хранении, если он на свалке?».


899610

ЗДЕСЬ СТОЯЛ ПАМЯТНИК

А дальше последовал парад совсем уже феерического цинизма. Оказывается, в районе уже есть один памятник героям Отечественной войны, где написаны все фамилии погибших – совсем маленькая такая тумба в средней школе соседней деревни Печенкино. И вот тут-то заместитель председателя собрания депутатов Еткуля Игорь Михайлов всё популярно и разъяснил ветеранам: «Дублирующие памятники с одними и теми же фамилиями — это нерационально».

Исходя из чиновничьей логики, Могилы Неизвестного Солдата в таком количестве тоже, наверное, не нужны?  Они же дублируют друг друга, а «это нерационально». И Вечные Огни не нужны? Пламя-то везде одинаковое.


PS. Прошу считать данную публикацию обращением в Генеральную прокуратуру РФ, которая, надеюсь, заинтересуется каким образом и кто сумел переоформить на себя земельный участок, где располагался мемориал погибшим героям Великой Отечественной войны. И как на этой территории вдруг оказался частный жилой дом, огороженный забором.

 

Новый блог Олега Лурье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх