На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Англосаксы взяли россиян в заложники

"Дело Скрипаля" аукнется простым гражданам России. Казалось бы, какое отношения россияне могут иметь к покушению на перебежчика Сергея Скрипаля в далекой островной Великобритании? Никакого. Но стараниями британского и американского руководства теперь будут ущемляться права граждан нашей страны.



Министерство иностранных дел Великобритании дало указание провести проверку, насколько обоснованно выдавались россиянам бизнес-визы по категории TIER1 в период с 2008 по 2015 годы. Эта виза выдавалась Лондоном соискателям, у которых наличествовали не менее 70 000 долларов, либо же известным деятелям искусства, науки и литературы. Пересмотру решений о выдаче могут подлежать визы более, чем 700 россиян. В 2015-2017 годах условия получения визы в Великобританию по этой категории существенно изменились, а в 2017 году был принят закон о «криминальных финансах». Этот законодательный акт дал право британским правоохранителям требовать в письменной форме объяснения происхождения активов, стоимость которых превышает 70 000 долларов, и возможность проводить конфискации.

В помощью усложнения визового режима отыграться на россиянах решили и Соединенные Штаты Америки. Например, российский МИД возмущен препятствиями, чинимыми американским консульством для получения въездных виз для сборной Российской Федерации по вольной борьбе. Американские дипломаты ответили на российскую ноту протеста формальной отпиской, что у них не хватает консульского персонала для проведения собеседований со спортсменами из России. Мария Захарова справедливо замечает, что данные действия являются грубым нарушением Соединенными Штатами своих международных обязательств и дискриминацией российской спортивной команды с целью недопуска сильных атлетов для участия на Кубке мира в городе Айова-Сити. Представительница Министерства иностранных дел России приходит к неутешительному выводу:

Проводить на американской территории международные соревнования явно больше нельзя – там играют нечестно


Однако, из-за политики США теперь стало проблемой не только въехать в эту страну, но и выехать из нее. Воспользовавшись так называемым «делом Скрипаля», как поводом, Вашингтон принял решение о закрытии российского консульства в городе Сиэтле. Из-за этого россияне, проживающие в Соединенных Штатах, остались без возможности получить оперативно консульскую помощь. Для получения документов на выезд многим теперь придется пересекать огромную страну, зачастую с детьми. Фактически, США затруднили выезд со своей территории многим гражданам Российской Федерации, поскольку там проживают не только российские "селебрити" и миллиардеры.
Автор: Сергей Маржецкий
Использованы фотографии: https://tsargrad.tv/articles

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх