На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Госдуме предложили отмечать День защитника Отечества летом

Депутат Госдумы Иван Сухарев подготовил поправки в Трудовой кодекс России (ст. 112), согласно которым День защитника Отечества предлагается перенести на конец августа. Текст законопроекта есть в распоряжении RT.

«В России до революции уже праздновали День памяти русского воинства, установленный 29 августа 1769 года во время войны России с Турцией и Польшей. В этот день во всех храмах империи совершались поминальные службы о всех воинах «за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных». Нынешний праздник достался нам в наследство от наркомвоенмора Льва Троцкого и не является русским национальным праздником. Считаю, что следует вернуть воинский праздник летом: этим мы продолжим славную российскую традицию и дадим дополнительный выходной в тёплые летние дни», — пояснил RT Иван Сухарев.

День защитника Отечества относительно молодой праздник. Его решили отмечать в честь того, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над войсками Германии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечалось в СССР как День Советской армии и Военно-морского флота.

После распада СССР праздник был переименован в День защитника Отечества.

https://russian.rt.com/russia/news/363147-gosduma-den-zaschi...

______________________________________________________________________________________

Незачем: эксперты прокомментировали идею переноса Дня защитника Отечества

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Депутатская инициатива о переносе даты празднования Дня защитника Отечества с 23 февраля на август не заслуживает внимания и не будет поддержана в обществе, парламентариям вместо этого стоит заняться заботой о российских ветеранах, полагают эксперты, опрошенные РИА Новости во вторник.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы РФ Иван Сухарев выступил с инициативой о переносе празднования Дня защитника Отечества на конец августа, подготовив соответствующие поправки в Трудовой кодекс. По словам депутата, нынешний праздник "достался нам в наследство от наркомвоенмора Льва Троцкого и не является русским национальным праздником".

Перенос даты Дня защитника Отечества не изменит сути праздника, а депутатам Госдумы следует задуматься не о дате, а о ветеранах — тех людях, с которыми связан праздник, полагает начальник Генштаба Вооруженных сил РФ в 2004-2008 годах Юрий Балуевский.

"Мы начинали отмечать этот праздник, когда он назывался День Советской армии и Военно-морского флота, потом его переименовали в День защитника Отечества. Я не знаю, что еще придумают в Думе и как он теперь будет называться, но, не обижая наших законотворцев, хочется спросить: а что от этого изменится? Наверное, главное не то, куда мы перенесем праздник, а то, как мы относимся к защитникам нашего отечества и к нашим ветеранам, прошедшим великие войны", — сказал Балуевский.

Он добавил, что депутатам Госдумы стоит задуматься не о дате и названии праздника, а о его смысле и людях, с которыми он связан.

"Участников Великой Отечественной войны сегодня можно перечислить поименно — вот о ком надо думать, а не о том, когда отмечать праздник", — подчеркнул собеседник агентства.

По мнению члена общественного совета при Минобороны РФ, главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, данная инициатива депутата Сухарева является несвоевременной и не заслуживает внимания, поскольку 23 февраля ассоциируется у российского народа с подавлением военной интервенции 1917-1922 годов, а не конкретными историческими личностями.

"Двадцать третье февраля в нашей стране отмечается как День защитника Отечества. Отказываться от своей истории глупо, недальновидно и даже преступно, поэтому в жизни российской армии и народа эта дата останется красным днем календаря", — сказал он.

Эксперт выразил недоумение по поводу идеи депутата, отметив, что Россия является правопреемницей Советского Союза и отказываться от устоявшихся праздничных дат нецелесообразно.

"Эта идея – то же самое, как если бы мы перестали отмечать 20 декабря как день работника органов госбезопасности. Это устоявшиеся исторические традиции, поэтому ломать их глупо и абсолютно незачем", — считает Коротченко.

Инициатива без поддержки

Военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова подполковник запаса Александр Перенджиев в свою очередь заметил, что данная инициатива вряд ли найдет поддержку в обществе и среди руководства страны, поскольку 23 февраля стало традиционным праздником, перенос которого "может создать конфликтную ситуацию".

"Я думаю, что это просто пиар, чтобы депутату как-то выделиться. Хотел бы обратить внимание, что он заявил об этом после 23 февраля. Иначе бы он узнал о себе много неприятного. Двадцать третье февраля — это традиционный праздник, а праздник, который он назвал, мало кто помнит. День защитника Отечества как свой профессиональный праздник отмечают все ветераны военной службы", — отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что в 2018 году в России будет отмечаться 100-летие создания Красной Армии, на фоне которого подобная инициатива вряд ли будет поддержана депутатами.

"Думаю, не поддержит ее и верховный главнокомандующий Вооруженными силами России. Этот законопроект вообще вряд ли получит какую-то серьезную поддержку, потому что он может создать конфликтную ситуацию между властью и обществом", — заявил Перенджиев.

https://ria.ru/society/20170228/1488948476.html

____________________________________________________________________________________

Давайте оставим два праздника

23февраля - День защитника Отечества

29августа - День ветеранов военной службы

Картина дня

наверх