На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия призывает США убрать свое ядерное оружие с территории Европы

Москва указала Вашингтону на необходимость вывести американские ядерные вооружения из европейских стран.

О том, что Вашингтону это давно пора сделать, заявил руководитель директор мидовского департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД Михаил Ульянов.

Михаил Ульянов, директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ: «Россия вывела все свои ядерные вооружения на национальную территорию. Считаем, что то же самое давно уже следовало бы сделать и американской стороне».

Как заявил Ульянов, Вашингтон «продолжает держать в Европе, согласно оценкам, до 200 авиационных бомб». По словам дипломата, их Соединенные Штаты планируют модернизировать, чтобы они стали, как говорят некоторые отставные американские военные, «более пригодными для применения» — точность повысится, а разрушительная сила снизится.

Михаил Ульянов: «Если при этом и в самом деле имеется в виду разместить в Европе дополнительное количество ядерных боезарядов сверх имеющихся, то это может только усугубить ситуацию».

Постпред России при НАТО Александр Грушко ранее отмечал, что действия США в военной сфере в Европе угрожают ее безопасности. Он имел в виду в том числе переброску бронетанковой бригады и размещение на складах дополнительных вооружений, а также наращивание присутствия в Норвежском и Баренцевом морях.

В прошлом году Ульянов заявлял, что Россия в 1989–1990 годах убрала ядерные вооружения с территорий иностранных государств и не намерена размещать их за пределами своих границ. В то же время он отмечал, что Америка будут держать в Европе так называемые универсальные ядерные бомбы, которые в 2020 году поступят на вооружение. По данным российского МИДа, американское ядерное оружие есть в Германии, Бельгии, Италии, Нидерландах и Турции, передает РИА Новости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх