На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аляска войдёт в состав России в результате референдума

В США предложили продать штат Монтана в счёт госдолга за $1 трлн. Александр Роджерс считает, что надо подождать, и Аляска вернётся в состав РФ бесплатно, через референдум.

Если распродать половину штатов, можно закрыть госдолг США

В США предложили неожиданный способ уменьшить свой внешний долг – продать Канаде штат Монтана за $1 трлн, однако власти штата почему-то не оценили эту инициативу.

Предложение о продаже Монтаны выдвинул рядовой американец по имени Ян Хаммонд на сайте петиций. И эту петицию подписали уже 12 тысяч человек!

«У нас слишком много долгов, а Монтана бесполезна. Просто скажите им, что там водятся бобры или что-то в этом роде», — говорится на странице петиции. По мнению издания, она привлекала «слишком много внимания». Власти штата восприняли всё близко к сердцу и уже обеспокоились законопроектом о запрете продажи штата.

Экономический обозреватель Александр Роджерс прокомментировал новость для «Журналистской правды» так:

«Собственно, я уже пару лет говорю, что Америку ждёт своя «перестройка», и мы тогда будем делать примерно то же самое, что они делали с нами в начале девяностых – скупать заводы за бесценок, вывозить станки и технологии, пилить на металлолом и так далее.

Но Монтану за триллион — это слишком дорого. Нужно ещё подождать – и тогда мы сможем выкупить Калифорнию за гораздо меньшую сумму. А Аляска сама войдёт в состав России в результате референдума».

Напомним, госдолг США продолжает расти и уже достиг рекордной отметки в $22,01 трлн. Если каждый американский штат продавать за триллион, то они могли бы расплатиться с миром половиной своей территории, если бы кто-то захотел это покупать. Впрочем, шутки шутками, а реалистичных мер по сокращению долга наш эксперт не видит:

«Трамп, когда вёл президентскую кампанию, обещал, что за два срока полностью ликвидирует госдолг США. Но пока получается ровно наоборот — при нём скорость роста долга только выросла. В том числе потому, что он отменил налоги для богатых и увеличил военные расходы. 22 триллиона — это больше, чем ВВП США. А если брать только реальный сектор экономики, то долг превышает его в шесть раз. На самом деле я не вижу реалистичных способов что-то сделать с этим долгом в обозримой перспективе — или гиперинфляция, или гражданская война.

Нужно идти на непопулярные меры, но Трамп слишком занят борьбой за удержание власти», — считает Александр Роджерс.

Ксения Мальцева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх