На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Росстат подтвердил оценку роста ВВП РФ во II квартале на 1,9%

Москва, 2 октября - "Вести.Экономика". Росстат подтвердил первую оценку роста ВВП РФ во II квартале 2018 года на 1,9% в годовом выражении.

"Объем ВВП России за второй квартал составил в текущих ценах 24,847 трлн рублей. Индекс его физического объема относительно второго квартала 2017 года составил 101,9%, относительно I квартала 2018 года - 108,4%", - сообщило ведомство.

Ранее в сентябре Росстат повысил оценку роста российской экономики в первом полугодии 2018 года до 1,7% с 1,6%. При этом оценка роста ВВП РФ за II квартал была повышена до 1,9% с 1,8%.

Минэкономразвития уже озвучило предварительные данные по динамике ВВП за январь-август. По оценке министерства, рост ВВП в августе замедлился до 1% в годовом выражении с 1,8% месяцем ранее. Рост ВВП за январь-август составил 1,6% год к году.

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в целом за 2018 год - 1,8%.

Как писали "Вести.Экономика", в ежемесячном обзоре Института исследований и экспертизы ВЭБа ранее отмечалось, что очищенный от сезонного и календарного факторов ВВП России падал в июне-августе.

По расчетам ВЭБа, ВВП с исключением сезонного и календарного факторов снизился в августе на 0,1% после нулевой динамики в июле и снижения на 0,4% в июне.

Между тем рост ВВП в годовом выражении (с учетом обоих факторов) замедлился в августе из-за спада в сельском хозяйстве и высокой базы прошлого года до 0,7% с 1,8% в июле. Оценка ВЭБа оказалась ниже расчетов Минэкономразвития: министерство оценило годовой рост ВВП в августе в 1%, в июле - в 1,8%.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх