На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Р. Эрдоган открыл в Стамбуле отреставрированную православную церковь

Власти Турции стоят на страже свободы вероисповедания, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия после реставрации Церкви Святого Стефана в Стамбуле, которую также называют «Железной церковью».

Р. Эрдоган открыл в Стамбуле отреставрированную православную церковь

По словам главы государства, в Турции не делают различий между богослужением в «Железной церкви» или в мечети Мурадийе.

Эрдоган напомнил, что за последнее время в Турции открылись после реставрации 14 религиозных объектов, в том числе большая синагога в Эдирне, церковь Святого Николая в Гекчеада, католическая церковь в Искендеруне, армянская протестантская церковь в Диярбакыре, церковь Низипа Февкани в Газиантепе.

Президент подчеркнул, что трагические события, произошедшие в определенные исторические периоды, не должны наносить ущерб традиционной атмосфере толерантности и взаимопонимания. «Идея национального единства предполагает сплочённость всех жителей страны, вне зависимости от вероисповедания. Многообразие общества лишь усиливает его единство», - отметил Эрдоган.

По словам турецкого лидера, реставрация церкви Святого Стефана является важным посланием всему мировому сообществу в сложное время.

Президент отметил, что благодаря содействию Турции за последние 15 лет на Балканах, Ближнем Востоке, в Северной Африке, Южной и Центральной Азии, а также в Восточной Европе были проделаны работы по реставрации более пяти тысяч произведений искусства.

Президент напомнил, что во времена Османского государства на землях нынешней Болгарии было построено множество архитектурных объектов - зданий, мечетей, мостов. «Мы знаем, что в Болгарии есть немало объектов, нуждающихся в реставрации. Турция готова внести вклад в защиту общего культурного наследия», - отметил Эрдоган.

Работы по реставрации христианской церкви в стамбульском районе Балат продолжались семь лет.

В церемонии открытия церкви принял участие премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, поблагодарив власти Турции за вклад в реставрацию исторической церкви.

Премьер Болгарии отметил также, что необходимо приложить в 2018 году усилия для нормализации и улучшения отношений Турции и ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх