На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Власти исключат речные порты из реестра естественных монополий

Москва, 18 октября - "Вести.Экономика". "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о прекращении тарифного регулирования услуг речных портов и исключении речных портов из реестра естественных монополий.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что закон о естественных монополиях принят во времена повсеместного акционирования и приватизации государственных морских и речных портов, которые преобладали на еще не устоявшемся рынке портовых услуг.

Сейчас грузоперевозчики могут выбирать партнеров в зависимости от стоимости услуг, качества и сроков выполнения погрузочно-разгрузочных работ. "Вместе с тем в реестр субъектов естественных монополий в сфере услуг речными портами были включены 40 акционерных обществ, что ставит их в неравные условия с остальными участниками рынка, создавая тем самым дискриминационные условия для их деятельности", - отмечено в пояснительной записке.

Исключение речных портов из реестра монополистов не вызовет повышения цен на погрузочно-разгрузочные работы, в том числе при обслуживании северного завоза, полагают в "Единой России".

В пояснительной записке отмечено, что в 2009 г. власти отменили регулирование тарифов в 35 речных портах, за исключением нескольких портов в сибирских регионах. Однако все речные порты остались в реестре монополистов, на них распространяется действие постановления правительства о раскрытии информации, в связи с чем порты несут затраты на составление дополнительной отчетности.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх