На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Коллекционер Валерий Ворожищев: "Каким был сталинский социализм?"

В основной своей массе люди не знают реальной истории своей страны и тем более не знают историю «сталинского периода».

Образно говоря, одни люди воспринимают сталинский период как «строгий, но справедливый», другие - как «тоталитарный кошмар». Для многих будет открытием Америки, что во время сталинского социализма в стране трудились десятки тысячи промышленных кооперативов, сотни тысяч кустарей. Все производственные артели и кустари относились не к государственной, а к так называемой «местной промышленности». Достаточно сказать, что накануне войны в СССР насчитывалось более 3,5 млн хозяйств единоличников! Дефицита в стране не было, он появился только с начала войны. Сталин сформировал и вырастил великолепно работающую систему предпринимательства – честного, производственного, не спекулятивного, он надежно защитил эту систему как от злоупотреблений и коррупции чиновников, так и от ростовщического, живущего на проценты хищного капитала.

Кстати, с пониманием законов о рыночном спросе и стимулирования рыночных механизмов через личную материальную заинтересованность в сталинское время в СССР было всё в порядке. Можно привести такую цитату:
«Надо, наконец, понять, что товары производятся в последнем счете не для производства, а для потребления. У нас бывали случаи, когда товаров и продуктов было немало, но они не только не доходили до потребителя, а продолжали годами гулять в бюрократических закоулках так называемой товаропроводящей сети — в стороне от потребителя. Понятно, что при этих условиях промышленность и сельское хозяйство теряли всякий стимул к расширению производства, товаропроводящая сеть затоваривалась, а рабочие и крестьяне оставались без товаров и продуктов. В результате — расстройство экономической жизни страны, несмотря на наличие товаров и продуктов. Чтобы экономическая жизнь страны могла забить ключом, а промышленность и сельское хозяйство имели стимул к дальнейшему росту своей продукции, надо иметь еще одно условие, а именно, — развернутый товарооборот между городом и деревней, между районами и областями страны, между различными отраслями народного хозяйства. Необходимо, чтобы страна была покрыта богатой сетью торговых баз, магазинов, лавок. Необходимо, чтобы по каналам этих баз, магазинов, лавок безостановочно циркулировали товары от мест производства к потребителю. Необходимо, чтобы в это дело были вовлечены и государственная торговая сеть, и кооперативная торговая сеть, и местная промышленность, и колхозы, и единоличные крестьяне» (Сталин, Вопросы ленинизма, изд. 11-е, стр. 461).

Тогда текущие потребности Госплан замерял посредством широкой сети частной торговли и сферы услуг, которые как нервные окончания чутко реагировали на изменение спроса и в соответствии с ним формировали свои собственные планы. Эти планы, попадая в Госплан, становились основанием для комплексного госзадания, как в государственной, так и в частной или «местной промышленности».

Зададимся вопросом, а как работала сталинская экономика? В чём была суть её модели?

http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43308133870/Kollekts....

Совсем сжато. Экономика СССР того времени состояла из двух раздельных контуров – производства и потребления. Первый контур экономики по объёму был на порядок больше второго. Непременное условие работы этого механизма - деньги первого контура невозможно было переводить во второй. Основная отчётность производства была в штуках производства, что давало толчок к усовершенствованию и сокращению издержек производства при отсутствии, как таковой, коррупции в стране.

Возможен ли сейчас возврат к тому, сталинскому социализму? Да, если мы это поймём почему он был разрушен, оценим современную ситуацию и выработаем стратегический путь к нему.

Разрушение социализма в СССР начался сразу после убийства И.В. Сталина из-за того, что вождь планировал оставить партии идеологические функции, а экономические – технократам. Партократы - троцкисты в лице Хрущёва и подобных ему могли тогда потерять свои «тёплые» места и поэтому у них был мотив в физическом устранении вождя.

При отсутствие какой-либо программы, сам Хрущёв был убеждён, что только государственный социализм – это та база формации государства, которая могла гарантировать построение лучшей жизни народа. После этого пошла «зачистка» социализма от всего неприемлемого. И это неприемлемое было объединено под именем «сталинизм». В итоге, Хрущёв взял курс на достижение максимального обобществления личности и частной собственности в руках государства. Время показало всю пагубность преступных действий Хрущева.

Придя к власти, Хрущёв решительно стал разрушать рыночную составляющую сталинской экономической модели.
Первый удар он нанес по сельскому хозяйству. В 1956 году он начал борьбу с личными подсобными хозяйствами. 27 августа 1956 года правительство СССР опубликовало два документа, которые дали старт разгрому подсобного хозяйства в городе и деревне.

Первый документ — Указ Президиума Верховного Совета СССР «О денежном налоге с граждан, имеющих скот в городах». Он подразумевал, что с 1 октября 1956 года все горожане, имевшие скот, облагались прогрессивным налогом. Согласно 5 пункту указа предлагалось уйти от налога нехитрым способом — продать скотину колхозам, совхозам, предприятиям Минсельхоза, государству по заниженной цене. При этом перепродажа скота другим людям или её забой не избавляли гражданина от уплаты налога.

Второй документ — Постановление Совета Министров СССР №1192 «О мерах борьбы с расходованием из государственных фондов хлеба и других продовольственных продуктов на корм скоту». Он касался жителей села и подразумевал запрет использования покупаемых в магазинах продуктов для корма скоту. Решение Совета Министров разрешать запрет содержания скота «по санитарным нормам» добили отрасль окончательно.

В результате, частное владение скотом в СССР фактически исчезло как явление. Владельцы скотины прикинули, что самый лучший выход — уплатить налог и забить животных, чтобы затем продать их мясо. Это привело к тому, что к 1961 году в стране появился острый дефицит мяса, молока и масла. Другая не менее гнусная выходка Хрущева - «накормить» СССР кукурузой вместо привычной пшеницы, ячменя и ржи. В результате, уже к 1961 году в стране появился острый дефицит зерна, муки и хлеба. СССР стал импортировать зерно, расплачиваясь за зерно золотом.

В дальнейшем Хрущёв «взялся» за промышленность. 20 июля 1960 года Постановлением ЦК КПСС и Совет Министров №784 было предписано всем предприятиям промысловой и артельной кооперации перейти во владение к государственным органам. По сути, это была «национализация» частной собственности хозяев «местной промышленности» через хрущёвский рейдерский захват. После этих экспериментов стало ясно, в чем был секрет экономики в сталинский период? Он заключался в ее многоукладности. Рациональное сочетание государственного и частного секторов позволяло СССР в кратчайший период создать мощную, динамично развивающую экономику.

Так же помнится, как Хрущёв сократил армию на миллион человек с уничтожением огромного количества вооружений, по пути нанеся огромный ущерб судостроительной и авиационной промышленности. В целом, в результате «хозяйствования» Хрущёва мы на много лет были отодвинуты назад, как в экономическом, так и в научно-технологическом развитии страны. Но Хрущёв не знал сути сталинской экономической модели, которая по инерции продолжала давать положительные результаты и это спасло в то время экономику страны от краха.

Таким образом, «верный ленинец» Хрущёв, ликвидировав многоукладность сталинской экономики, вырубил нервную систему планирование производственного организма, превратив его, под овации ХХ съезда КПСС, в тот самый совок, который уже по некоторым параметрам стал проигрывать Западу. Сталинский этап социализма в СССР завершился, на смену ему пришёл псевдосоциализм Хрущёва - Брежнева - Андропова - Черненко – Горбачёва.

Что же с нами случилось? В 1991 году у нас произошла контрреволюция, которая уничтожила СССР. В результате, Россия перешла от системы самоограничения ради общественных нужд, пусть и чрезмерной, к парадигме, всё что приносит мне удовольствие и выгоду, нормально!!! А это значит, слом морально-нравственного каркаса нашей жизни, который во многом отличает человека от животного.

В 90-е мы отказались от одной «тоталитарной» коммунистической идеологии и с упоением ухватились за другую, либеральную и так же тотально верили в неё, к примеру, что «свободный рынок» это идол, который сделает всех счастливыми, а страну сильной. Конечно так думали далеко не все, но большинство из тех, кто был при власти. И они начали своё гнусное дело, основанное на вере в либеральные западные ценности, которые стали распространять во все области нашей жизни. И у них это получилось. Яркий пример: в «святых девяностых» появились “новые русские”. Помните малиновые пиджаки? Их было меньшинство и большинство говорило о них с большой долей отторжения, так как те кичились деньгами и как бы подчёркивали, что правильно жить для себя, а не для общества. Зададимся вопросом, а куда делись эти “новые русские”??? Ответ будет неожиданно жутковатым, мы все ими стали…, в той или иной степени. Конечно, после более 70 лет скудной жизни ради общественного блага некоторое смещение на естественный приоритет жизни для себя был бы нормален и правилен, но мы пошли дальше, не остановились на условной золотой середине и сейчас живём и продолжаем жить по инерции во многом по эгоистическим принципам, от коммунистических идей о личном счастье через общественное, к дико(нео)-либеральным постулатам, личное счастье за счёт общественного без какого-либо стеснения и ограничения. Именно этим объясняется появление новой российской «элиты», вдруг не откуда ставшей долларовыми миллиардерами, которые на самом деле, не более как управители объектов собственности страны, оказавшейся в руках мировых транснациональных корпораций во время чубайсовской приватизации.

Был ли шанс продолжить движение СССР по пути сталинского социализма после убийства вождя? Да, был, если бы Маленков и Берия объединились в борьбе против Хрущёва. Хрущёв это понимал, что в этой схватке может потерять голову и всё-таки пошёл ва-банк. Авантюрист Хрущёв сначала уничтожил Берию, а затем убрал с пути Маленкова, после чего стал «корчевать» наследие И.В. Сталина, что привело с помощью его последователей к приходу проклятых нами «святых девяностых», плоды которой мы пожинаем по сегодняшний день.

Тогда следующий вопрос? А если у нас сегодня возможность вернуться к настоящему сталинскому социализму, который показывал фантастические результаты роста? Конечно, если мы изучим наше сталинское наследие и правильно применим его в сложившейся ситуации на сегодня.

Сейчас самое сложное положение у нас, это проблема с продовольствием. Мы получаем западные искусственные, по сути ядовитые продукты питания, опасные для жизни каждого из нас. Думается, что колхозная система ведения хозяйства, которая показала на практике прекрасные результаты, поможет решить нам эту проблему. Люди соскучились по работе на земле и с помощью колхозов можно вернуться к производству здоровых натуральных продуктов питания, так необходимых всем нам. Кроме того, мы получим ещё один очень важный для общества бонус – мы улучшим нашу демографию, понимая, что для обслуживания нашей территории стране нужно иметь, как минимум, население в 500 миллионов человек, что на фоне сегодняшней отрицательной демографии является наиважнейшей задачей.

Таким образом: практика сталинского социализма показала, что успех экономики, это симбиоз государственно - рыночных отношений, которые при правильном подходе могут быть использованы с пользой и дать положительный результат для каждого человека нашей страны.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх