На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«ЦИК принял политическое решение». Эксперты о перспективах пенсионного референдума

Дискуссия вокруг референдума по проведению пенсионной реформы продолжается. «Актуальные комментарии» подчеркнули главное, что сказали по этой теме политологи, политтехнологи, политики и журналисты.

Политолог Аббас Галлямов считает, что ЦИК не допустит проведение референдума. «Люди готовы доверить государству большую политику, выстраивание отношений с Америкой и вообще все эти геополитические игры. Здесь наш избиратель видит, что власть патриотична, и в этом смысле ей можно доверять. Но доверять ей свой собственный кошелек, конечно же, наш избиратель не готов», — сказал он.

По его мнению, «будет сделано все для того, чтобы референдум не состоялся», поскольку «законодательство таково, что оно позволяет на многих этапах зарубить инициативную группу».

C ним не согласен политолог Валерий Соловей. Он заявил, что «ЦИК принял политическое решение» и назвал проведение опроса по пенсионной реформе возможным.

Политолог Олег Матвейчев юмористически отозвался о референдуме, в шутку предложив провести референдум выбора между повышением пенсионного возраста и натурализации 10 млн мигрантов.

Замглавы фракции СР в Госдуме Олег Шеин назвал ожидание референдума по пенсионной реформе «наивным» и призвал «мирно, по конституции» «выходить на улицы».

Экономист Никита Кричевский также не считает проведение опроса вероятным. «Ключевые параметры останутся неизменными, а референдум, если и будет, то про Госсовет», — сказал он.

Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев назвал референдум о пенсионной реформе «таким же спойлером, как и «санкции администрации Трампа за Скрипалей».

Политтехнолог Андрей Максимов в беседе с АК назвал проведение референдума «маловероятным». По его мнению, «предсказуемость» результата приведет к тому, что «власти сделают все возможное, чтобы он не состоялся».

«Референдум у нас считается высшим инструментом воли избирателей. Он бы фактически прекратил пенсионную реформу. Это сделать не дадут», — добавил эксперт.

Политолог Марат Баширов, напротив, считает, что «срыв референдума не в интересах власти». «Я бы даже на месте Администрации президента помог собрать эти подписи», — заявил он.

Пока вопрос о том, пройдет ли референдум, остается открытым. Эксперты сходятся во мнение, что многое будет зависеть от организованности инициативной группы.


http://actualcomment.ru/tsik-prinyal-politicheskoe-reshenie-eksperty-o-perspektivakh-pensionnogo-referenduma-1808141055.html?utm_source=politobzor.net

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх