На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алексей Кудрин зовёт «братков» на наши головы

Эксперты ЦСР выступили за частные службы судебных исполнителей

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый экс-министром Алексеем Кудриным, предложил ввести в России службу частных судебных исполнителей. По мнению экспертов Центра это «более эффективный способ для взыскания в пользу частных лиц». Так говорится в докладе «Исполнение судебных решений и организация работы судебных приставов».

Эксперты г-на Кудрина считают, что в ведении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) целесообразно оставить исполнение решений в пользу государства и взыскание алиментов. Остальные вопросы могут решать частники. ЦСР ссылается на опыт Казахстана, где аналогичная «смешанная» модель была внедрена в 2010 году. Казахстанский опыт признаётся в докладе «успешным». Подчёркивается, что частные судебные исполнители «составляют саморегулируемую профессиональную ассоциацию с собственным этическим кодексом, своей системой лицензирования и аттестации и работают на коммерческих началах».

Судебные приставы кого-то выселяютВ России судебные приставы часто исполняют самые грязные жандармские функции. Их используют, например, для выселения граждан из собственного жилья. Есть случаи, когда приставы . Принимая всё более жёсткие антисоциальные законы, российское государство усиливает карательные меры в отношении населения, а исполнением этих мер занимаются именно приставы.

Передача функций приставов в частные руки позволит этим жандармам свободней творить беззаконие и легче уходить от наказания. Это роднит их с российскими «братками» из лихих 90-х. Тем более, у них тоже был своеобразный этический кодекс, аттестация и другие атрибуты «настоящей работы».

Казахстан, на успешный опыт которого ссылаются эксперты ЦСР, известен своими полицейскими репрессиями. 16 декабря 2011 года в казахстанском городе Жанаозен была расстреляна мирная демонстрация рабочих. В настоящее время в Казахстане запрещены независимые профсоюзы, ликвидирована Компартия, любые протесты жёстко подавляются. Несмотря на это, казахстанский рабочий класс ведёт упорную борьбу.

Предложения г-на Кудрина, который представляет себя «оппозиционером», вполне укладываются в общую линию Кремля на ужесточение репрессий и фашизацию политического режима.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх