На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрая тактика США на мировой арене: Вашингтон «залезает под ковер».

США меняют тактику на мировой арене, в том числе при участии в военных конфликтах. Теперь Вашингтон предпочитает управлять процессами «из-под ковра», чтобы не использовать прямое агрессивное вмешательство.
Американский президент Дональд Трамп во время визита в Ирак заявил, что Соединенные Штаты больше не могут быть мировым полицейским. Вашингтон не заинтересован в предоставлении другим странам бесплатной защиты.
Заявление лидера США прокомментировал в интервью радио Sputnik профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин.
По мнению эксперта, Соединенные Штаты решили сменить тактику на мировой арене, отдав предпочтение хитрости и непрямому воздействию. Вашингтон продолжит поддерживать разные силы и группировки, которые пойдут на встречу Белому дому. Также Америка продолжит борьбу против пророссийских и прокитайских сил.
Изменится подход к военным конфликтам. Америка будет поставлять оружие в обмен на нефть, но принимать участие в боевых действиях не станет. Это уже заметно по объявленному выводу войск из Сирии и Афганистана. Однако из Ирака пока что американцы не уходят. И понятно, почему. Они ведут переговоры с талибами о финансовой и военной поддержке, считает эксперт.
Ярулин считает, что на самом деле США не откажутся от роли мирового жандарма, просто прямое агрессивное вмешательство сменится на хитрость «умной силы». Изоляция Америки – это стремление «таскать каштаны» из огня чужими руками для решения своих геополитических задач. Освободившиеся деньги достанутся Пентагону, который будет ставить на вооружение новые авианосцы, танки и другое оружие....

Источник: https://politexpert.net/135614-khitraya-taktika-ssha-na-miro...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх