На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пенсионная реформа: боишься – не делай, делаешь – не бойся

Интересно сегодня слышать от разных чиновников высокоумные рассуждения, в связи с предполагаемым повышением пенсионного возраста, о преимуществах для работодателя сотрудников старшего возраста: они, де, и более ответственные, и более предсказуемые, и более добросовестные, и т.д. и т.п.

Цинизм вообще дурное качество, но когда речь идёт о людях наименее защищённых перед жизнью и капиталистической действительностью, это качество становится инфернальным, адским, запредельным.

Следует уточнить на всякий случай, что речь идёт не о самой проблеме как таковой: уже многократно говорилось о том, что народ подавляющим большинством поддержал нынешний курс, и нынешние недовольства действительно выглядят не совсем логично. Речь идёт именно о циничной лжи, которую зачастую приходится слышать в отношении «положительных сторон» реформы.

Если чиновник не имеет духа взять на себя ответственность и сказать правду, то, по крайней мере, ему следовало бы лгать… не то чтобы более достойно, а как-то… менее недостойно, что ли.

То, что большинство людей с «отложенной» пенсией станут (по крайней мере, на какое-то время, пока не будут выработаны какие-то «смягчающие» меры) чужими на «празднике жизни» – не подлежит сомнению. Все те качества, о которых упоминалось выше (ответственность, предсказуемость, добросовестность), в большинстве случаев сегодня не имеют сегодня никакого значения, и это всем известно.

Во всех сколько-нибудь значимых сферах трудовой деятельности (кроме, разумеется, совсем уж «высших» сфер) поощряется «текучка», вплоть до того, что факт слишком продолжительного пребывания на одной должности сегодня может рассматриваться работодателем не как положительное, а как отрицательное качество – как инертность соискателя должности, его нежелание идти вперёд, отсутствие пресловутой «креативности» и тому подобное, бредовое и противоречащее здравому смыслу традиционного человека. Зачем издеваться над людьми?

Если невозможно сказать правду, то, может, лучше было бы о ней просто умолчать – вреда было бы меньше. Повышение пенсионного возраста – это такая «пилюля», «подсластить» которую невозможно, и пытаться, вопреки логике и данности, это сделать – это как-то… не по-государственному. С народом нужно говорить честно и открыто, без экивоков. Это умела делать в трудные моменты Советская власть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх